• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
Преподаватели и сотрудники научных подразделений НИУ ВШЭ регулярно сталкиваются с необходимостью решения большого числа административных вопросов – от процедуры трудоустройства и базовых организационных вопросов (кадровые вопросы, оформление электронного пропуска сотрудника, отчетность по командировкам и т.д.) до организации научных и образовательных мероприятий по инициативе сотрудника. Ежегодно в рамках «Мониторинга преподавательской и научной жизни», реализуемого Центром внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, преподавателям и сотрудникам научных подразделений предлагается оценить различные административные сервисы, связанные с решением этих вопросов. Результаты исследования в сравнении с 2014 годом – в свежих «Окнах роста».
24 февраля, 2016 г.
В Высшей школе экономики появилось новое подразделение – Наукометрический центр. Директор центра Иван Стерлигов рассказал «Измерениям науки» о его целях и задачах на ближайший год.
11 февраля, 2016 г.
Альфия Еникеева , эксперт Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказала «Измерениям науки» о методике анализа публикационной активности, которой пользуется НЦ.
11 февраля, 2016 г.
Елена Шакина – доцент факультета экономики, выпускница первого набора студентов НИУ ВШЭ в Перми. Свою академическую карьеру начала, когда была студенткой третьего курса, и с тех пор работает в стенах родного университета, совмещая преподавание с исследовательской деятельностью. С 2013 года Елена руководит единственной в Перми международной лабораторией. Помимо этого, ее всегда интересовали проблемы развития академической среды Вышки, в которые она была вовлечена с первого дня своей работы. Колонка в «Окнах роста» для Елены – отличная возможность поделиться своим опытом и наблюдениями о жизни нашего университета.
10 февраля, 2016 г.
В декабрьском номере «Окон роста» мы публиковали интервью с директором Центра академического письма Женей Бакиным о том, как подготовить статью в иностранном издании. После публикации в редакцию обратился декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев с комментариями по поводу особенностей подготовки статей в иностранные издания для математиков. В ходе беседы Жени Бакина и Ивана Аржанцева выяснилось, что есть существенные различия в подготовке статей у математиков и нематематиков. «Окна роста» публикуют основные различия в подходах по версии Ивана Аржанцева, которые могут пригодиться при написании статей коллегам-математикам.
10 февраля, 2016 г.
Редакция «Окон роста» часто получает от читателей – как сотрудников Вышки, так и внешних коллег – вопросы и комментарии к опубликованным текстам.
10 февраля, 2016 г.
В «Академической среде» мы вновь рассказываем о результатах очередного конкурса инициативных образовательных проектов. Своими комментариями о проектах делятся руководители проектов и эксперты.
10 февраля, 2016 г.
Начальник Управления академических исследований Ольга Чурикова рассказала «Окнам роста» о новых правилах начисления академических надбавок, которые вступили в силу в 2016 году.
28 января, 2016 г.
В этом номере центральная тема – изменения в системе академических надбавок
28 января, 2016 г.
В январском выпуске Academic Forum мы продолжаем обсуждать смену поколений в отечественной науке. Своим мнением на эту тему делятся эксперты, представляющие разные дисциплины: экономист Владимир Автономов, математик Сергей Ландо и филолог Андрей Фаустов.
28 января, 2016 г.
Александр Павлов – доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и автор книги «Постыдное удовольствие». В свободное от написания научных статей, подготовки к лекциям и публичным выступлениям время он находит силы и даже желание с собственных философских позиций высказываться на актуальные социальные и культурные темы в самых разных изданиях. Однако до рассуждений о жизни внутри любимого университета до сих пор у Александра дело не доходило. «Окна роста» предоставили ему возможность делиться с читателями и коллегами своими наблюдениями по поводу того, что происходит в Вышке.
26 января, 2016 г.
В новогоднем выпуске Academic Forum мы говорим о настоящем и будущем отечественной науки – о проблеме смены поколений. О причинах этой проблемы, сильных и слабых сторонах нового поколения ученых своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины: историк Александр Каменский, социолог Инна Девятко и филологи Елена Пенская, Татьяна Венедиктова и Михаил Макеев.
24 декабря, 2015 г.