Новое в окнах

Редакция «Окон роста» часто получает от читателей – как сотрудников Вышки, так и внешних коллег – вопросы и комментарии к опубликованным текстам.

Юдкевич Мария Марковна

Проректор НИУ ВШЭ

Нам приятно видеть заинтересованную реакцию и знать, что содержимое «Окон» оказывается полезным в академической работе. В одном из недавних номеров мы публиковали советы Жени Бакина, руководителя Центра академического письма Вышки, о подготовке публикаций в международных журналах. Сегодня на наших страницах своего рода продолжение разговора: декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев, выпускник мехмата МГУ, делится с читателями своими мыслями о специфике публикаций в математических журналах.

В сегодняшнем номере «Окон роста» выходит и новая авторская колонка. Нашим вторым колумнистом становится заведующая Международной лабораторией экономики нематериальных активов пермского кампуса ВШЭ Елена Шакина. Выпускница Вышки, в своей первой колонке она рассуждает о преимуществах и рисках политики университета по привлечению собственных выпускников.

Наконец, вместе с сегодняшним номером стартует новое приложение к нашему информационному бюллетеню – «Измерения науки», которое будет рассказывать о новостях из мира наукометрии и обо всем том, что важно и полезно знать коллегам, публикующимся в международных журналах и только собирающимся это делать, а также о том, как устроены базы библиографической информации, чем полезны библиометрические данные и каковы позиции в них Вышки (в динамике и в сравнении с другими вузами).

Читать Окна роста №116
Читать Академическую среду №40