• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
10 лет назад в Высшей школе экономики было положено начало реализации программы кадрового резерва университета. Юбилейный 2016 год позволил не только подвести итоги первого десятилетия, но и организовать площадку, где российские коллеги обсудили самые разные подходы к созданию в университетах условий для развития и реализации талантливых сотрудников.Об основных итогах программы кадрового резерва Вышки и результатах II Всероссийской конференции «Кадровые резервы университетов» «Окнам роста» рассказала советник проректора Татьяна Ишмуратова.
21 декабря, 2016 г.
Роберт Мертон как-то сказал, что плагиат может способствовать развитию науки. Можно ли с этим согласиться? Какова роль интеллектуальных заимствований в современной науке? На эти вопросы отвечают наши эксперты – социолог Андрей Кожанов и один из основателей «Диссернета» биолог Михаил Гельфанд.
21 декабря, 2016 г.
В своей сегодняшней колонке Александр Павлов, доцент факультета гуманитарных наук, делится мнением о том, как изучение опыта коллег может помочь преподавателям в повышении качества их работы.
21 декабря, 2016 г.
В этом выпуске «Академической среды» своим опытом и советами по подготовке, чтению доклада и его обсуждению делятся преподаватели Вышки – экономист Алексей Белянин, математик Евгений Фейгин и филолог Гасан Гусейнов.
15 ноября, 2016 г.
В сегодняшней колонке заместитель начальника экспертно-аналитического отдела НУЛ политических исследований Полина Шевчук поднимает вопросы аспирантуры, включенные в повестку дня академического сообщества и Минобрнауки.
15 ноября, 2016 г.
Как устроена деятельность международного блока (МБ) в Вышке? Каковы планы по представлению НИУ ВШЭ на глобальных рынках? Какие задачи решаются подразделениями МБ и какие вызовы стоят перед международным блоком, «Окнам роста» рассказал проректор Иван Простаков.
15 ноября, 2016 г.
В своей колонке Сергей Левин, к.ф.н., преподаватель департамента социологии Школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, рассуждает об отношении к отчислению в вузах.
1 ноября, 2016 г.
В этом выпуске Academic Forum мы обсуждаем роль соцсетей в развитии науки. Своим мнением на эту тему делятся наши эксперты: медиаисследователь Илья Кирия, социологи Георгий Николаенко, Полина Колозариди и Катерина Губа.
1 ноября, 2016 г.
Наступает ноябрь, а значит, у «Окон роста» – очередной день рождения. Нашему информационному бюллетеню исполняется семь лет!
1 ноября, 2016 г.
Образовательная программа «Летний университет» (ЛУ) появилась в Вышке три года назад в достаточно оригинальном для роcсийского образовательного пространства формате. Каждый год ЛУ расширяется, адаптируется под задачи университета и под запросы приезжающих студентов из самых разных стран мира. Каковы особенности ЛУ в 2016 году, какие новшества и перемены произошли в этой образовательной программе, «Окнам роста» рассказала начальник Управления образовательных инноваций и специальных международных программ Оксана Черненко.
1 ноября, 2016 г.