• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
По традиции в начале каждого учебного года Научный фонд Вышки проводит конкурс индивидуальных исследовательских проектов (ИИП) и конкурс коллективных проектов научно-учебных групп (НУГ), более известный под названием «Учитель-Ученики».
26 сентября, 2013 г.
Этим летом были подведены итоги конкурса на предоставление господдержки российским университетам для реализации проекта по повышению конкурентоспособности ведущих университетов среди мировых научно-образовательных центров. Для организационного и информационного сопровождения конкурса и проекта в целом была создана уполномоченная организация на базе бизнес-школы «Сколково». В результате конкурса было отобрано 15 российских вузов (в том числе и Высшая школа экономики), которые должны к 2020 году войти в сотню ведущих вузов мира по международным рейтингам университетов.В сегодняшнем выпуске «Академической среды» об итогах конкурса и первых этапах реализации программы рассказывают представители руководства Высшей школы экономики и внешние эксперты.
12 сентября, 2013 г.
В июле этого года состоялся конкурс на предоставление господдержки, в рамках которого ведущие российские университеты представили свои программы по повышению международной конкурентоспособности. По итогам конкурса Вышка вошла в состав 15 университетов-победителей. О том, как должно измениться будущее Университета в связи с участием в государственной программе по повышению международной конкурентоспособности, рассказывают руководители Вышки Алексей Новосельцев и Исак Фрумин.
12 сентября, 2013 г.
Июньский выпуск Academic Forum открывает дискуссию о новых университетских образовательных практиках. В качестве экспертов мы пригласили выступить преподавателей Вышки Олега Подольского, Сергея Медведева* и Игоря Артамкина.
25 июня, 2013 г.
На учёном совете НИУ ВШЭ, состоявшемся 31 мая, была утверждена концепция оценки публикационной активности и формирования на её основе механизма аттестации научных сотрудников. Подробнее об этом рассказывает заместитель проректора Дмитрий Дагаев.
25 июня, 2013 г.
24 апреля 2013 года состоялось первое заседание Экспертного совета кадрового резерва НИУ ВШЭ. О том, зачем нужен Экспертный совет и как будет осуществляться его деятельность, рассказывает координатор программы кадрового резерва, советник проректора Татьяна Ишмуратова.
25 июня, 2013 г.
В конце мая в Вышке прошло третье ежегодное заседание Международного консультативного комитета (МКК), задачей которого было дать экспертную оценку и рекомендации по вопросам развития Университета. Как и в прошлом году, заседание было построено в виде серии презентаций с последующим их обсуждением.
10 июня, 2013 г.
Июньский выпуск «Академической среды» посвящён прошедшему в конце мая заседанию Международного консультативного комитета (МКК) ВШЭ, на котором обсуждалась программа развития Университета, вопросы кадровой политики и повышения публикационной активности сотрудников Вышки. Своим мнением об этих ключевых проблемах поделились эксперты из МКК: Эрик Маскин, Филип Альтбах, Тимоти Колтон.
10 июня, 2013 г.
Первый выпуск Academic Forum мы решили посвятить осмыслению феномена исследовательского университета, его функций и роли в современном мире. Чтобы рассмотреть тему в максимально широкой перспективе, мы пригласили в качестве экспертов историка Александра Дмитриева, культуролога Виталия Куренного и социолога Виктора Вахштайна*.
24 мая, 2013 г.
26 апреля были подведены предварительные итоги работы кадровой комиссии учёного совета ВШЭ по рекомендации сотрудников Вышки на ежегодный конкурс ППС. О принципах работы комиссии и принятых ею решениях разъяснения рассказывал первый проректор Вышки Вадим Радаев.
24 мая, 2013 г.
Размещение публикации по итогам исследовательского проекта: как и зачем?
24 мая, 2013 г.
В последние месяцы широко обсуждается система присуждения учёных степеней и принципы реформирования аспирантуры. О том, что происходит с российской аспирантурой и какие изменения планируются в аспирантуре Вышки, рассказывает проректор Сергей Рощин.
15 мая, 2013 г.