• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменения в системе академических надбавок НИУ ВШЭ

Начальник Управления академических исследований Ольга Чурикова рассказала «Окнам роста» о новых правилах начисления академических надбавок, которые вступили в силу в 2016 году.
Чурикова Ольга Андреевна

Управление академических исследований: Начальник управления

 

В декабре 2015 года на последнем заседании Ученого совета было утверждено новое Положение об академических надбавках, определившее изменения в системе присуждения академических надбавок не только на ближайшую кампанию, но и на перспективу с целью дать четкие ориентиры для потенциальных получателей надбавок.

Основные принципы, которые легли в основу изменений в Положение об академических надбавках:

1.     Изменения, затрагивающие кампанию 2016 года, носят минимальный характер, с тем чтобы не затронуть в целом состав получателей.

2.     Cохранение доли получателей надбавки за академическую работу (1-го уровня) в общем числе ППС.

3.     Использование академической надбавки за публикацию в зарубежном рецензируемом научном издании (3-го уровня) как инструмента поддержки публикаций высокого качества.

4.     Планирование существенных изменений на будущие периоды.

Изменения в той или иной степени коснулись надбавок всех трех уровней.

Изменение условий назначения надбавок за академическую работу (1-го уровня)

В кампании 2016 года будет использован скорректированный перечень публикаций, учитываемых при начислении данной надбавки. С кампании 2017 года предусмотрен постепенный переход к учету публикаций из Списка ведущих российских журналов, который формируется на основе списка «1000 российских журналов на платформе Web of Science (RSCI)»с учетом экспертной оценки журналов, полученной при реализации «журнального проекта» НИУ ВШЭ, и за исключением журналов, отобранных на экспертной основе в Список изданий, публикации в которых не учитываются при назначении надбавок (так называемый «черный список» журналов). Работа по упорядочению Списка изданий, публикации в которых не учитываются при назначении надбавок, начата Научным фондом осенью 2015 года с принятием Положения и критериев отбора журналов/издательств в этот список.

Перечень изменений, вступивших в силу в 2016 году:

1.     Исключены Научные доклады ИД НИУ ВШЭ и брошюры. Публикации данных типов, поданные в предыдущую кампанию, не учитываются.

2.     Введено ограничение на объем опубликованных в научных журналах рецензий. Засчитываются публикации объемом не менее 0,5 академического листа.

3.     При назначении надбавок авторам научных статей в сборниках, выпущенных издательствами, входящими в действующий Список издательств на надбавку 3-го уровня, присваивается 3 балла, если они проиндексированы в WoS или Scopus, оценка остальных статей в сборниках снижается до 1 балла.

4.     Введено обязательное правило единообразного указания аффилиации с НИУ ВШЭ, что позволит уменьшить число сбоев в привязывании публикаций в WoS и Scopus к официальным профилям в этих системах, используемых при расчете рейтингов. Отсутствие аффилиации с НИУ ВШЭ в публикациях возможно, если заявитель на момент подачи заявки проработал менее года (ранее было 2) в НИУ ВШЭ или его филиале, включая работу по внешнему совместительству. При этом на надбавку 2-го уровня засчитываются публикации только при наличии аффилиации с НИУ ВШЭ в корректной форме, указанной в Положении.

5.     Снижено до 15 число публикаций, представляемых в заявке на академическую надбавку.

 

Изменения в выплате надбавки, вступившие в силу с 2016 года:

1.     Предусмотрена выплата надбавок 1-го уровня в полном размере научным сотрудникам (1,0 ст.) и административным сотрудникам (1,0 ст.), ведущим преподавательскую деятельность не менее чем на 0,5 ставки.

2.     Предусмотрен переход на выплату надбавок 1-го уровня в половинном размере научным сотрудникам (1,0 ст.) и административным сотрудникам (1,0 ст.), ведущим преподавательскую деятельность не менее чем на ¼ ставки.

3.     Прекращается прием заявок на надбавку 1-го уровня от научных и административных сотрудников, не оформленных на долю ставки ППС.

Перечень изменений, вводимых в 2017 году:

1.     Наличие в заявке не менее одной статьи в журналах из Списка ведущих российских журналов или журналах WoS/Scopus для учета статей в остальных журналах.

2.     Исключение всех препринтов, кроме серий препринтов зарубежных университетов и организаций, утвержденных Советом Научного фонда.

3.     Введение списка журналов для гуманитарных дисциплин, рецензии в которых засчитываются на надбавку.

Перечень изменений, вводимых с 2018 года:

1.     Отказ от учета публикаций в журналах, не входящих в Список ведущих российских журналов.

2.     Прекращение приема заявок на надбавку 1-го уровня от научных (1,0 ст.) и административных сотрудников (1,0 ст.), занимающих долю ставки ППС.

Изменение условий назначения надбавок за академические успехи и вклад в научную репутацию НИУ ВШЭ (2-го уровня)

С 2016 года вводится поэтапная экспертная процедура оценки публикаций, планируемых к подаче на надбавку 2-го уровня.

Первый этап – предварительная экспертиза учебников/учебных пособий/монографий научными комиссиями факультетов (или подразделений, или филиалов). При возникновении разногласий результаты первичной экспертизы направляются на рассмотрение в Комиссию Ученого совета НИУ ВШЭ по организации научных исследований.

Второй этап – внутренняя экспертная оценка публикаций координаторами направлений и утверждение отклоненных публикаций Комиссией по академическим надбавкам по представленным координаторами основаниям.

Третий этап – внешняя экспертиза публикаций и представление ее результатов Комиссии по академическим надбавкам.

Введение предложенной процедуры позволит отсечь массу публикаций в изданиях сомнительного качества, сократить число публикаций, отправляемых внешним экспертам, сэкономить время на проведение внешней экспертизы и уменьшить финансовые затраты НИУ ВШЭ.

Изменение условий назначения надбавок за публикацию в зарубежном рецензируемом научном издании (3-го уровня)

Изменения направлены на повышение среднего уровня публикаций, за которые могут быть присуждены надбавки 3-го уровня.

Перечень изменений, вступивших в силу в 2016 году:

1.     Использование не максимальных, а наиболее релевантных тематике поданной публикации квартилей журналов. Определение квартилей происходит на экспертной основе с участием координаторов, внешних экспертов и членов Комиссии по академическим надбавкам. Процедуру определения квартилей формирует Совет Научного фонда.

2.     Установление потолка максимального совокупного размера назначаемой надбавки 3-го уровня (за несколько публикаций) в размере 1,5 размера надбавки соответствующего квартиля (определяется по публикации с максимальным квартилем) пропорционально размеру ставки. При этом механизм расчета не меняется (100% надбавки устанавливается за одну из публикаций, имеющих наибольший квартиль; за каждую последующую добавляется 20% к размеру надбавки). В случае подачи нескольких публикаций с количеством авторов от 5 и более может применяться иной алгоритм расчета 100% размера надбавки, разработанный Советом Научного фонда.

3.     Установление надбавки на 1 год (за исключением публикаций квартиля Q1). При наличии нескольких публикаций, отнесенных к квартилям Q1, Q2, Q3 WoS/Scopus, в течение первого года выплачивается полный размер надбавки, рассчитанный по всем публикациям, в следующем (втором) году выплачивается надбавка за публикации в журнале (издании) квартиля Q1 при наличии аффилиации с НИУ ВШЭ.

4.     Требование корректного указания аффилиации с НИУ ВШЭ.

5.     Сотрудникам, проработавшим менее одного года в НИУ ВШЭ и в публикации которых отсутствует аффилиация с НИУ ВШЭ, надбавка устанавливается только за одну публикацию и только на 1 год независимо от квартиля журнала.

6.     Для штатных сотрудников, проработавших более одного года, полный размер надбавки устанавливается:

– при наличии единственной аффилиации с НИУ ВШЭ в корректном виде на английском, немецком, французском, испанском, итальянском или русском языке (в зависимости от издания) без сокращений;

– при наличии аффилиации с НИУ ВШЭ, указанной в первую очередь (в случае, когда порядок указания организаций определяется автором, а не редактором), а также не более одной аффилиации с необразовательной организацией, одной аффилиации с зарубежным университетом и аффилиации с Независимым московским университетом.

7.     Для внештатных сотрудников, проработавших более одного года, при расчете надбавки учитываются аффилиации с российскими университетами (за исключением Независимого московского университета), при этом размер надбавки (за конкретную публикацию) делится на количество аффилиаций со всеми российскими университетами, включая НИУ ВШЭ.

8.     Размер надбавки за публикации с количеством автором 5 и более с учетом возможности назначения надбавки в полном размере по решению Комиссии первому автору или автору, указанному в качестве corresponding author, рассчитывается по следующему алгоритму:

– от 5 до 10 включительно (независимо от научного направления, принадлежности авторов к НИУ ВШЭ и подающих соавторов в данном периоде) – размер надбавки делится на 5 и умножается на коэффициент 1,25;

– более 10 (независимо от научного направления, принадлежности авторов к НИУ ВШЭ и подающих соавторов в данном периоде) – размер надбавки делится на 5.

9.     Расширение возможностей получения надбавки 3-го уровня административными сотрудниками, занимающими долю ставки ППС менее 0,25 или не имеющих оформленной ставки ППС. Для административных сотрудников, так же как и для научных, надбавка устанавливается при наличии ОПА и объема выполненных образовательных обязательств не менее 60 часов (эквивалент 0,1 ставки ППС). Работа в Лицее НИУ ВШЭ и/или по договору ГПХ при таком объеме часов засчитывается в качестве образовательных обязательств. Решение о возможности установления надбавки принимается Комиссией по академическим надбавкам.

 

С 2017 года планируется введение следующих изменений:

1.     Повышение требований к уровню журналов за счет отказа от учета публикаций 3-го квартиля в базах Wos/Scopus.

2.     Сохранение выплаты надбавки в течение двух лет по квартилю Q1 в соответствии со списком журналов (изданий), утвержденным Советом Научного фонда.

 

Рекомендуемое указание аффилиации

На русском языке :

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

В 2016 и 2017 годах засчитываются публикации, поданные на надбавку за академическую работу (1-го уровня), с указанием в том числе сокращенного наименования: НИУ ВШЭ.

На английском языке :

National Research University Higher School of Economics

На французском языке :

Université nationale de recherche École supérieure d'économie

На немецком языке :

Nationale Forschungsuniversität Hochschule für Wirtschaft

На испанском языке :

Universidad Nacional de Investigación Escuela Superior de Economía

На итальянском языке :

Università Nazionale della Ricerca Scuola Superiore di Economia

На сайте Научного фонда можно ознакомиться со следующими актуальными списками журналов/издательств/конференций, учитываемых при назначении академических надбавок:

1.      Список журналов/изданий, публикации в которых не учитываются при расчете академических надбавок

Страница находится в закрытом доступе. Необходимо ввести логин и пароль, которые Вы используте для входа в личный кабинет.
  
2. Список российских журналов, входящих в базы WoS/Scopus и учитываемых в 2015 году при начислении надбавки 3-го уровня:http://www.hse.ru/science/scifund/list_rus_journals_2015

3.     Список издательств, учитываемых в 2015 году при назначении надбавки 3-го уровня:http://www.hse.ru/science/scifund/list_imprint_2015

4.     Список конференций в области Computer Science уровня A* по рейтингу CORE (версия 2014 года), учитываемых при назначении надбавки 3-го уровня:http://www.hse.ru/science/scifund/list_conf_CORE_2014 

С результатами «журнального проекта» НИУ ВШЭ можно ознакомиться на сайте Наукометрического центра на портале ВШЭ: http://scientometrics.hse.ru/journal.

На текущий момент со списком «1000 российских журналов на платформе Web of Science (RSCI)» можно ознакомиться на сайте РИНЦ: http://elibrary.ru/projects/blogs/post/2015/12/17/WoS_7.aspx.

Пока в этот список отобрано 649 журналов.

Этот выпуск «Окон роста» целиком, а также все предыдущие выпуски, читайте по этой ссылке в формате PDF

28 января, 2016 г.