Двойное слепое

В своей традиционной колонке Алексей Вдовин критикует существующую систему процедуры анонимного рецензирования в международных англоязычных журналах, а также говорит о последствиях, к которым она приводит.

Иллюстрация к новости: Публикуйтесь и участвуйте в кампаниях!

Публикуйтесь и участвуйте в кампаниях!

«Окна роста» анонсируют очередную кампанию по назначению академических надбавок и дают советы, которые помогут успешно поучаствовать в ней.

Арабский язык. Часть 2

В этом выпуске, посвященном арабскому языку, о его особенностях, опыте обучения и общения с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают Дмитрий Черкашин, Андрей Чупрыгин и Лариса Чупрыгина.

Понедельник начинается в субботу

В последней колонке уходящего года Мария Юдкевич говорит о предпраздничных хлопотах, которые не обходят стороной и университет, а также знакомит нас с итогами разнообразных кампаний.

Непрочитанное в жизни ученого

В предновогоднем выпуске «Окон роста» профессора Ирина Савельева, Олег Воскобойников и Елена Пенская размышляют о непрочитанном в жизни ученого.

Новый год: мы хотим жить

В своем новом тексте Булат Назмутдинов рассуждает по поводу неочевидных смыслов Нового года как праздника, напоминающего о желании жить вопреки всему.

Иллюстрация к новости: Happy reading! Happy writing! Happy publishing!

Happy reading! Happy writing! Happy publishing!

Центр академического письма благодарит участников семинаров и сотрудников Вышки за сотрудничество!

Академический триатлон

Мария Юдкевич пишет о том, как качество и разнообразность задач, стоящих перед университетом делают из его сотрудников "железных людей".

Академические обмены: российские постдоки Вышки

Около года назад в Вышке стартовала специальная программа поддержки молодых исследователей, окончивших аспирантуры российских вузов, – постдоков, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ. Программа призвана способствовать формированию академического рынка в России и укреплению практики интеллектуального обмена между университетами. Это не простой перенос в Вышку зарубежной практики привлечения молодых исследователей, получивших степень PhD, а модификация этого института с учетом российских реалий. В сегодняшнем выпуске «Окон роста» мы публикуем интервью с нашими новыми коллегами – российскими постдоками Вышки.

Доверяй

Андрей Стародубцев пишет о доверии как об одной из главных ценностей академии и о том, как не потерять эту ценность в условиях современности.