Японский язык

В этом выпуске, посвященном японскому языку, о его особенностях, опыте обучения, общения с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают Евгений Штейнер и Александр Долин.

Младое, незнакомое

Встречайте новое приложение, благодаря которому мы узнаем, что лицей Вышки – это не провинция у моря, а важная часть университета!

Академические кошмары

Сегодняшний выпуск «Окон роста» посвящен академическим кошмарам преподавателей, ученых и администраторов Вышки.

Студентоцентричность

В своей колонке Ирина Шафранская предлагает новую формулу студентоцентричности для университета.

Сделал публикацию – не забудь про аффилиацию!

«Окна роста» напоминают о необходимости указывать аффилиацию с Вышкой и ссылки на проекты при поддержке которых проведено исследование, а также рекомендуют проверять их сохранность на всех этапах взаимодействия с редакциями!

Latviešu valoda

В новом выпуске "Языков Вышки" знатоки латышского языка рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка.

Что для вас лицей?

Преподаватели лицея НИУ ВШЭ рассказывают об особенностях лицейской жизни.

«Ну такое»

Лицеисты пообщались с людьми разного опыта и выяснили их отношение к сленгу.

GAP YEAR: быть или не быть?

Юные журналисты поговорили со специалистами о том, что такое gap year, возможен ли он в России и обсудили предполагаемые подводные камни.

Взгляд в будущее

Куда поступать? Как? Кем я буду, когда окончу вуз? Какая профессия будет наиболее востребованной? Эти вопросы волнуют многих старшеклассников, в том числе и лицеистов. Наша рубрика «Обзор факультета» – это очерки разведчика о разных факультетах Высшей школы экономики.