Deutsch

О немецком языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода рассказывают Михаил Бойцов и Иван Болдырев.

Иван Стерлигов, Татьяна Ходжер. Взгляд на науку через призму соло-статей

Соло-статьи – так для краткости называются публикации с одним автором – интереснейший объект для наукометрического анализа, позволяющий воочию наблюдать тектонические изменения в организации труда и научной коллаборации, происходящие в последние десятилетия.

1000 и одна ночь

Мария Юдкевич рассказывает о серии англоязычных препринтов Вышки.

«Золотая Вышка» – 2017

Стартовал первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка», а это значит, что пришло время выдвигать претендентов на соискание премии.

Зачем Вышке свой научпоп

Главный редактор IQ Владислав Моисеев рассказывает о своем видении миссии этого ресурса и об особенностях работы с научным знанием. Представлены также реплики экспертов, которые размышляют о значении публики для современного ученого и академического сообщества.

Le français

Мы начинаем новую серию материалов, посвященную разным иностранным языкам. Преподаватели Вышки расскажут об их основном иностранном языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода. В этом выпуске о французском языке рассказывают Олег Воскобойников, Анастасия Углева и Татьяна Змеёва.

Рукописи не горят

Мария Юдкевич рассказывает о возможности опубликовать рукопись книги в издательском доме НИУ ВШЭ.

Writing a Draft for Publication

Открыта регистрация на курс «Подготовка статьи к публикации». Спешите!

Нельзя бояться острых тем

Александр Павлов, доцент факультета гуманитарных наук, – об участи автора, на плечи которого ложится тяжелая ноша высказать мнение по тому или иному вопросу, а также о важных для любого сотрудника Вышки темах.

Ученые степени НИУ ВШЭ

31 января 2018 года в НИУ ВШЭ ликвидируются старые диссертационные советы, с 1 февраля 2018 года новые советы начинают принимать работы к защите – так происходит переход к новому порядку присуждения ученых степеней. Первый проректор Вадим Радаев рассказывает о концепции присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ и отвечает на некоторые важные вопросы. Публикуются также комментарии экспертов из разных дисциплин.