Right time to write

Прошло всего несколько дней с начала учебного года, а в Центре академического письма Вышки уже вовсю идет запись на новые курсы. Мария Юдкевич рассказывает о том, какие курсы и для кого могут быть полезны.

К 25-летию университета: «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни»

Открыт сайт проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», на котором началась публикация воспоминаний профессоров-старожилов НИУ ВШЭ о том, как в нашем университете происходило становление научных школ.

Появилась новая преподавательская надбавка

С 1 сентября 2017 года в Высшей школе экономики вводится новый стимулирующий инструмент для работников профессорско-преподавательского состава – преподавательская надбавка. О мотивах ее введения, студенческой оценке преподавания (СОП) как инструменте принятия решения по включению в список получателей доплаты, а также о предстоящих финансовых изменениях 2018 года рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. О порядке и механизме расчета новой преподавательской надбавки – старший директор по финансовой работе Елена Юдина и заместитель первого проректора Елена Артюхова.

Вышке четверть века

В сегодняшней колонке Елена Шакина говорит об антиюбилее Вышки и делится личными воспоминаниями, связанным с нашим университетом.

Oб Анкоридже

рассказывает Мира Бергельсон, профессор Школы филологии

Лето: время думать о хорошем

Вот так привыкаешь работать и работать, до дней последних донца, – и не знаешь, чем занять себя летом, в каникулы. Не печальтесь, коллеги. Вышка всегда найдет вам увлекательное дело!

Вышка-2017: достижения и вызовы

Конец академического года – повод вспомнить, что было хорошего, и подумать о том, что еще только предстоит сделать. Спойлер: Вышку ждут большие перемены, вызовы времени – и новые успехи. А куда деваться?

Чай на кафедре

Где мы любим пить чай дома? На кухне. Где мы пьем его на работе? Там, где можно расслабиться и вести разговоры с коллегами. Да, это не только отдых, это еще и сплочение коллектива. Почему так, вы узнаете из колонки Александра Павлова.

О Париже

рассказывает Олег Воскобойников, профессор школы исторических наук факультета гуманитарных наук

О новосибирском Академгородке

рассказывает Ирина Ломазова, профессор департамента программной инженерии факультета компьютерных наук