Lingua latina

В выпуске, посвященном латыни, об особенностях этого языка, причинах и опыте его изучения, а также практиках перевода рассказывают Светлана Яцык и Владимир Файер.

Открыть нельзя закрыть

Мария Юдкевич размышляет об открытости университетов в сфере образовательных ресурсов и интеллектуальной собственности.

Охрана интеллектуальной собственности в НИУ ВШЭ

В современном мире интеллектуальная собственность – один из основных локомотивов развития экономики. Университеты по «поставкам» интеллектуальной собственности практически сравнялись с крупными корпорациями, входящими в наукоемкие отрасли. О практиках и инструментах защиты интеллектуальной собственности в Вышке рассказывают Алия Ермакова, Елена Селиванова и Анастасия Сухарева.

День открытых дверей ВШЭ в Петербурге

Сергей Левин пишет о посещении дня открытых дверей НИУ ВШЭ в Петербурге и о том, что критерии оценки университета изнутри и извне могут не совпадать.

«БукВышка»: книги, которые мы выбираем

Скоро 9 лет, как работает университетский книжный магазин «БукВышка»...

Интервью с Доном Загиром. Часть 1

Дон Загир: «Если бы я открыл что-то полезное, на чем можно было бы основать свой бизнес, я бы скорее притворился, что ничего не знаю о своем открытии».

Инициатива, которая не наказуема

Мария Юдкевич рассказывает о новых конкурсах кадрового резерва, направленных на поддержку важных для университета инициатив и проектов.

Кампания по академическим надбавкам

До 15 марта продлится кампания по академическим надбавкам.

Ветер перемен: Новшества в критериях оценки ППС и проведении конкурсных процедур

Приближается очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ. О новшествах 2018 года, мероприятиях конкурса ППС и критериях оценки преподавательской работы рассказывают первый проректор Вадим Радаев и заместитель первого проректора Елена Артюхова.

Дороги, которые мы выбираем

Елена Шакина пишет об открытии, которое она сделала, общаясь с родителями абитуриентов Вышки.