Digital Natives

Елена Шакина размышляет об информации, которая всё бóльшим потоком врывается в нашу жизнь.

Список литературы об истории российских университетов

Мария Юдкевич составила список книг по истории российского высшего образования, которые может понять не только специалист и не только историк.

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

Python

3-й выпуск «Языков Вышки» посвящён языку программирования Python.

От формальной логики до экспериментов

Мария Юдкевич подводит итоги конкурса международных лабораторий.

Охрана интеллектуальной собственности в НИУ ВШЭ. Часть 2

Алия Ермакова, Елена Селиванова и Анастасия Сухарева рассказывают об использовании чужой интеллектуальной собственности.

Как стать звездой: инструкция для академиков

Ирина Шафранская размышляет о персональном брендинге для университетских людей.

XIX Апрельская конференция

10-13 апреля 2018 года в Москве состоится XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которая проводится НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка.

Интервью с Доном Загиром. Часть 2

Дон Загир: «Я думал, что математика – это чистая наука».

Войди в историю – создай лабораторию!

Мария Юдкевич рассказывает о конкурсе проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса.