Финансовая БЖД

Сергей Левин размышляет об обновлении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», в рамках которой не лишне было бы освещать проблемы личной финансовой безопасности, в частности знакомить студентов с самыми распространенными схемами мошенничества.

Español

В этом выпуске об испанском языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода рассказывают Наталия Харитонова и Александр Марей.

После «Списка Билла»: будет ли успешен Cabell's Blacklist?

В июне 2017 года на смену знаменитым спискам «потенциально хищнических» журналов и издателей, созданных библиотекарем из Университета Колорадо Джеффри Биллом в 2010 году и прекративших существование в январе 2017 года, пришел новый список журналов – Blacklist, выпускаемый компанией Cabell’s International, на разработку которого ушло почти два года. Будет ли он успешен?

И для школы, и для жизни

Мария Юдкевич размышляет о том, почему Вышке особенно близок Луций Анней Сенека.

Расскажите о вашем исследовании

На странице «Наука» университетского портала появился специальный сервис, благодаря которому каждый исследователь, заинтересованный в продвижении своих научных результатов, может прислать информацию о недавно вышедшей статье.

Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

Факультативы Вышки уже 14 лет позволяют банковским служащим, биржевым аналитикам и офисным менеджерам приобщиться к искусству танца, выучить язык своего тела, понять современный театр и расшифровать авторский кинематограф. В свою очередь, филологические девушки и юноши-философы, городские художники и вольные поэты получают возможность узнать о математическом моделировании, избавиться от страха перед регрессионным анализом данных в SPSS и погрузиться в волшебный мир правовой аналитики.

Про квартили и не только...

В своей сегодняшней колонке Елена Шакина пытается ответить на вечный вопрос: «Зачем мы публикуем статьи и пытаемся найти для них хороший журнал?»

Deutsch

О немецком языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода рассказывают Михаил Бойцов и Иван Болдырев.

Иван Стерлигов, Татьяна Ходжер. Взгляд на науку через призму соло-статей

Соло-статьи – так для краткости называются публикации с одним автором – интереснейший объект для наукометрического анализа, позволяющий воочию наблюдать тектонические изменения в организации труда и научной коллаборации, происходящие в последние десятилетия.

1000 и одна ночь

Мария Юдкевич рассказывает о серии англоязычных препринтов Вышки.