Изменение критериев ОПА с 2017 года

Оценка публикационной активности научных работников проводится в Вышке с 2013 года. К 2017 году доля тех, кто успешно проходит ОПА, выросла с 36 до 86%. Большинство коллег преодолевает планку с хорошим запасом. Таким образом, университет оказался в принципиально новой ситуации: установленная на старте планка для многих коллег перестала быть ориентиром, к которому нужно тянуться.
Изменились и внешние обстоятельства: все больше российских журналов входит в Scopus и/или Web of Science. Поэтому в 2016 году Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение о повышении критериев оценки публикационной активности.

Кадры решают все

«Окна роста» рассказывают о том, как команды административного кадрового резерва Вышки соревнуются за право воплотить свои проекты в жизнь.

Кролик на Покровке

Александр Павлов, доцент факультета гуманитарных наук, – о кролике и мидиях как о важном показателе уровня университетской жизни.

О Риме

рассказывает Гасан Гусейнов, профессор Школы филологии факультета гуманитарных наук

О Рязани

рассказывает Мария Лытаева, доцент департамента иностранных языков

Зачем нужны научные семинары?

Уже несколько различных подразделений Вышки регулярно проводят научные семинары. В этом выпуске своим мнением о функциях научных семинаров, об их роли в академической жизни делятся Александр Семенов, Наталья Самутина и Ирина Абанкина.

Эффект Гермионы

Прошла  очередная Апрельская  конференция ВШЭ, 18-я по счету. Думаю, в эти дни многие сотрудники Вышки, ставшие участниками – докладчиками и слушателями – конференции, мечтали о машине времени, которая позволяла бы им быть в двух-трех местах одновременно.

Авторизация: студенты против

Полина Шевчук, заместитель начальника экспертно-аналитического отдела, ведущий юрисконсульт НУЛ политических исследований, – об обязательной авторизации при подключении в общежитиях к беспроводной сети.

Совершеннолетие: Апрельской конференции уже 18

О том, как она начиналась и как менялась со временем, вспоминает ординарный профессор, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, зампредседателя Программного комитета Апрельской конференции Андрей Яковлев .

Вышка на Национальной платформе открытого образования: как создать онлайн-курсы?

В этом выпуске «Академической среды» преподаватели, записавшие свои курсы для Национальной платформы открытого образования, рассказывают об опыте участия в проекте и делятся советами по подготовке онлайн-курсов.