Все материалы
С 2009 года Единый государственный экзамен – основная форма государственной итоговой аттестации для учеников 11-х классов, по результатам которой выпускники поступают в вузы. «Дети Вышки» обратились к учащимся лицея и университета, преподавателям и сотрудникам НИУ ВШЭ с вопросом: стоит ли заменить ЕГЭ?
9 апреля, 2019 г.
Некоторые подростки увлекаются математикой, другие – русским языком, третьи – изучением иностранных. Но что делать тем, кому интересны и технические, и гуманитарные науки? Как объединить в одной программе углубленное изучение математики и языкознания, двух (или трех!) иностранных языков и даже программирования? Отличным выходом из такой ситуации может стать поступление на образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». Так я оказалась на пятом этаже корпуса Старой Басманной, где она и располагается.
9 апреля, 2019 г.
Мария Юдкевич рассказывает о программе стажеров – для преподавателей, научных и административных сотрудников, а также аспирантов российских вузов и научных центров.
28 марта, 2019 г.
В самом разгаре очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ. Об основных принципах кадровой политики, новшествах 2019 года, мероприятиях конкурса ППС и критериях оценки преподавательской работы рассказывает первый проректор Вадим Радаев.
28 марта, 2019 г.
Алексей Вдовин размышляет о программе «Научный ассистент».
28 марта, 2019 г.
9-12 апреля 2019 года в Москве состоится XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которая проводится НИУ ВШЭ и является визитной карточкой нашего университета.
28 марта, 2019 г.
В этом выпуске об испанском языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода рассказывают Алексей Руткевич и Алина Щербакова.
28 марта, 2019 г.
Мария Юдкевич в своей колонке, посвященной Дню числа "Пи", предлагает начать отмечать этот день на общеуниверситетском уровне, ведь мир вокруг постоянно меняется, а число "Пи" в нем остается одной из постоянных ценностей.
13 марта, 2019 г.
Университетское образование предполагает универсальность и объемность получаемых знаний, которые выходят за границы утилитарных профессиональных потребностей. Дисциплины общего цикла (ДОЦ) призваны расширять границы классической образованности студентов Высшей школы экономики. В настоящем выпуске «Окон роста» преподаватели философии, социологии, психологии и истории рассказывают о педагогических и методических особенностях работы со студентами непрофильных факультетов, а также дают советы и делятся проблемами.
13 марта, 2019 г.
Пытаясь угнаться за праздником, Ирина Шафранская в своей колонке размышляет о том, как женщины делают академический мир уютней.
13 марта, 2019 г.
"Окна" напоминают, что Центр академического письма с его курсами, семинарами и очными консультациями всегда готов помочь улучшить ваши навыки письма на английском языке.
13 марта, 2019 г.
Как изменился статус публичной истории в Европе и Северной Америке? Как она соотносится с академической историей в университетах? Есть ли в настоящее время сложности с признанием публичной истории? Об этом Александра Колесник поговорила с двумя ведущими публичными историками – президентом Международной федерации публичной истории, профессором Университета Колорадо (США) Томасом Каваном и президентом Итальянской ассоциации публичной истории, сотрудником Европейского института-университета во Флоренции Сержем Нуаре.