Все материалы
«Окна роста» рассказывают об основных вызовах во внутренних коммуникациях Вышки и оценивают эффективность источников информации, которые используют ученые, преподаватели и администраторы нашего университета.
30 мая, 2019 г.
Первого июня в честь Дня защиты детей в Саду имени Баумана пройдет благотворительный инклюзивный фестиваль «Волшебный мир».
30 мая, 2019 г.
Что значит управлять полярностью? Надо научиться маневрировать между двумя противоположностями, умело оставаясь большую часть времени в положительных зонах, слегка заходя в отрицательную, но только лишь для того, чтобы понять, что пора фокусироваться на другой стороне полярности.
30 мая, 2019 г.
7 мая исполнилось 85 лет научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Григорьевичу Ясину.
16 мая, 2019 г.
Подведены итоги очередной кампании по выбору майноров: в четырех кампусах Вышки состоится 73 майнора из 87 предложенных. О назначении майноров, их роли в образовательном процессе, результатах последней кампании и возможности подать свою заявку рассказывает руководитель Центра развития образовательной среды НИУ ВШЭ Сергей Шаламков. Представлены также комментарии руководителей и преподавателей майноров.
16 мая, 2019 г.
Что такое Греция для академического человека? Почти всё – от самоназвания и «теории» до «прагматики». Для человека, причастного русской культуре, Греция – ключ к созданию алфавита, формированию религиозного сознания и политической эстетики, корни множества слов...
16 мая, 2019 г.
10 лет исполняется университетскому книжному магазину «БукВышка». Он открылся в разгар финансово-экономического кризиса в 2009 году на Мясницкой, 20. Сегодня магазин стал общемосковским центром притяжения интеллектуального читателя.
16 мая, 2019 г.
На страницах «Академической среды» продолжается разговор о книгах, которые сформировали нас, изменили, влюбили в себя. Сегодня о своем книжном пути рассказывает профессор Елена Пенская.
16 мая, 2019 г.
Положение женщин в научных профессиях измеряют самыми разными показателями – и приходят к разным выводам. Наукометрия позволяет анализировать не только присутствие, но и результативность женщин-ученых. Екатерина Дьяченко, аналитик Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, и Иван Стерлигов, директор Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказывают об известных исследованиях и описывают ситуацию в Вышке.
16 мая, 2019 г.
Мария Юдкевич анонсирует новую серию тематических публикаций. В ней академики Вышки будут рассказывать о книгах, сыгравших важную роль в их личном и профессиональном развитии, о книгах, которые повлияли на выбор профессии, а значит, и о людях и событиях, с которыми для них связаны эти произведения.
24 апреля, 2019 г.
Библиотека – важнейшая часть университета, его голова. Об истоках и истории библиотеки Вышки, ее фондах и электронных ресурсах, особенностях работы и ближайших планах рассказывают Наталья Максимова и Владимир Писляков.
24 апреля, 2019 г.
В здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкая, 11, рядом с лифтами, установлен контейнер для сбора одежды.