История животного царства

Александр Павлов рассказывает историю сказочного животного царства, жители которого разделились на умных и красивых.

Великие книги

«Окна роста» рекомендуют списки великих книг, составленные социологами и гуманитариями.

Древнегреческий

В 2017 году на факультете коммуникаций, медиа и дизайна открылся новый годовой курс «Древнегреческий язык и современная культура». В этом выпуске о том, зачем сегодня нужен древнегреческий, рассказывает автор курса Гасан Гусейнов и студенты бакалаврской программы «Журналистика».

Языком академии

Мария Юдкевич размышляет о многообразии отношений академиков с английским языком.

Английский: метафоры отношений с языком

«Окна роста» предложили новым членам кадрового резерва рассказать о своих отношениях с английским языком через метафору.

Digital Natives

Елена Шакина размышляет об информации, которая всё бóльшим потоком врывается в нашу жизнь.

Список литературы об истории российских университетов

Мария Юдкевич составила список книг по истории российского высшего образования, которые может понять не только специалист и не только историк.

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

Python

3-й выпуск «Языков Вышки» посвящён языку программирования Python.

От формальной логики до экспериментов

Мария Юдкевич подводит итоги конкурса международных лабораторий.