• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке стартует конкурс по приему российских постдоков

Заявки от кандидатов принимаются до 19 мая

Ежегодно Высшая школа экономики проводит конкурсный отбор на Программу привлечения российских постдоков. В этом году для исследователей открыты 84 вакансии в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

В конкурсе на позицию российского постдока могут участвовать исследователи, получившие степень кандидата наук или PhD. Коллеги также должны иметь российское гражданство, не превышать возраст 39 лет (включительно) и не иметь трудовых отношений с Вышкой, не быть аспирантами НИУ ВШЭ.

Преимущество Программы состоит в том, что она позволяет постдоку сосредоточиться на исследованиях в коллективе, с которым возможно на высоком уровне обсуждать результаты. В течение года постдок работает в научном проекте структурного подразделения НИУ ВШЭ. По желанию коллеги также могут преподавать и участвовать в экспертно-аналитических проектах подразделений.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку через специальную форму. Соискатель может выбрать один или два проекта для участия, указав приоритетный вариант. Заявки принимаются до 19 мая. Кандидаты, успешно прошедшие первый этап отбора, будут приглашены на интервью. Победители конкурсного отбора будут трудоустроены в штат 1 сентября 2023 года в должности научных сотрудников. 

Заработная плата российских постдоков составит от 70 000 до 110 000 рублей в зависимости от кампуса.  Среди других бонусов – широкие возможности научного нетворкинга, участие в программах академической мобильности и повышение квалификации в НИУ ВШЭ и в специальной Программе профессионального развития ученых.

 

5 апреля в 16:00 по московскому времени пройдет вебинар Программы привлечения российских постдоков. Его проведет Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции и координатор Программы российских постдоков. На встрече будут рассмотрены условия конкурса и процедура подачи заявок. С анонсом мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Программа российских постдоков реализует практику консультаций с действующими участниками Программы. Они проходят каждый четверг в 12:00 по московскому времени. Для участия в консультации необходимо пройти предварительную регистрацию.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в программе и отзывами можно на сайте, а задать все интересующие вопросы — по адресу: postdoc.ru@hse.ru.

Ханова Айгуль Филусовна

российский постдок, научный сотрудник Центра языка и мозга

Главные преимущества работы постдоком в Высшей школе экономики – это общение с коллегами, готовыми обсудить, подсказать и поддержать. В нашем Центре языка и мозга проходят нейрочетверги, на которых можно послушать доклады коллег или обсудить планируемое исследование. Научные дискуссии могут проходить и за чашкой чая в обед, и, на мой взгляд, такое взаимодействие очень эффективно. История показывает, как это важно для науки: уверенность Е.К. Завойского в открытии электронного парамагнитного резонанса была подкреплена дискуссиями с профессором Ленинградского физико-технического института Я.И. Френкелем во время эвакуации в Казанском университете (во время Великой Отечественной войны  многие научные учреждения Москвы и Ленинграда были эвакуированы в Казань, Елабугу и Саратов). Поддержка коллег ощущается и на этапе подготовки публикации: на онлайн-консультациях Центра академического письма можно получить ценные комментарии по грамматическому или стилистическому оформлению англоязычной статьи. Похожие консультации проходят еженедельно и у нас в Центре языка и мозга: обсуждение планируемых к публикации тезисов и статей сопровождается дискуссией, в результате статьи проходят успешное рецензирование в ведущих мировых изданиях.

Кроме этого, постдок имеет доступ ко всем проводимым мероприятиям, семинарам и курсам Вышки. Я благодарна Вышке за возможность обучения анализу данных в R, за семинары Центра академического письма и междисциплинарному семинару «Нейронауки об образовании». Это уникальные знания и навыки, и порой мне кажется, что столько нового для себя я не узнавала даже в студенческие годы. Высшая школа экономики – университет в авангарде мировой науки, работать здесь в качестве научного сотрудника невероятно ценно!

Харина Ольга Александровна

российский постдок, научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения

Главное в программе постдока в НИУ ВШЭ – это постоянное развитие и движение: от участия в различных проектах и грантах до расширения профессиональных связей и коммуникаций (как внутри ВШЭ, так и в рамках изучаемого мной региона).

Преимущество программы – это возможность изучения выбранной темы и проблемы более глубоким образом, сосредоточенность на ней для подготовки масштабного научного труда. В моем случае – это база и накопление материала для написания докторской диссертации.

 

23 марта, 2023 г.