Все материалы
Мария Юдкевич анонсирует новую серию тематических публикаций. В ней академики Вышки будут рассказывать о книгах, сыгравших важную роль в их личном и профессиональном развитии, о книгах, которые повлияли на выбор профессии, а значит, и о людях и событиях, с которыми для них связаны эти произведения.
24 апреля, 2019 г.
Библиотека – важнейшая часть университета, его голова. Об истоках и истории библиотеки Вышки, ее фондах и электронных ресурсах, особенностях работы и ближайших планах рассказывают Наталья Максимова и Владимир Писляков.
24 апреля, 2019 г.
В здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкая, 11, рядом с лифтами, установлен контейнер для сбора одежды.
24 апреля, 2019 г.
Об академической культуре, педагогических проблемах и сбалансированности прав студентов и преподавателей пишет в своей авторской колонке Андрей Стародубцев.
24 апреля, 2019 г.
Какие настольные книги у профессоров? Что за авторы влияли на становление будущих учёных и преподавателей? Какой текст открыть, с тем чтоб не разделить судьбу героя, отрядом книг уставившего полку и читавшего без толку? Настоящим выпуском мы начинаем новую серию, в которой учёные и преподаватели Вышки поведают о своих литературных предпочтениях. Это будут тексты об одной и более книгах, которые повлияли на частную и академическую жизнь наших авторов.
24 апреля, 2019 г.
Свершилось то, чего ждали многие! Объявлен очередной раунд пополнения белого списка журналов – дополнительного перечня журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности и в надбавках первого уровня.
9 апреля, 2019 г.
9-12 апреля 2019 года в Москве проходит XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которая проводится НИУ ВШЭ и является визитной карточкой нашего университета. Об истории и географии мероприятия, изменениях формата и особенностях последних лет рассказывает ординарный профессор, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, зампредседателя Программного комитета Апрельской конференции Андрей Яковлев.
9 апреля, 2019 г.
Мария Молодчик размышляет о значении мечтаний в жизни университетского человека.
9 апреля, 2019 г.
В НИУ ВШЭ в разгаре кампания по привлечению российских постдоков к научным исследованиям университета.
9 апреля, 2019 г.
В разгар Апрельской конференции мы решили напомнить друзьям и гостям Вышки об истории создания нашего университета и некоторых его особенностях. В этом выпуске «Академической среды» о первых годах Высшей школы экономики и университетском этосе рассказывает профессор департамента теоретической экономики факультета экономических наук, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Любимов.
9 апреля, 2019 г.
Лицей – место нестандартное, а порой кажущееся даже слишком неформатным. Своеобразность нашего учебного заведения заключается не только в образовательной программе.
9 апреля, 2019 г.
Для кого-то современная литература – бессюжетный бред, для кого-то – ключ к пониманию реалий. Разбираемся вместе с доцентом факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Михаилом Павловцом, студенткой первого курса ФГН Марианной Ильенковой и лицеистом Вышки Петром Филатовым, что за зверь литература нашего времени и почему она порой отталкивает людей своей современностью.