Все материалы
В своей традиционной колонке Алексей Вдовин критикует существующую систему процедуры анонимного рецензирования в международных англоязычных журналах, а также говорит о последствиях, к которым она приводит.
23 января, 2019 г.
«Окна роста» анонсируют очередную кампанию по назначению академических надбавок и дают советы, которые помогут успешно поучаствовать в ней.
23 января, 2019 г.
В этом выпуске, посвященном арабскому языку, о его особенностях, опыте обучения и общения с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают Дмитрий Черкашин, Андрей Чупрыгин и Лариса Чупрыгина.
23 января, 2019 г.
В последней колонке уходящего года Мария Юдкевич говорит о предпраздничных хлопотах, которые не обходят стороной и университет, а также знакомит нас с итогами разнообразных кампаний.
26 декабря, 2018 г.
В предновогоднем выпуске «Окон роста» профессора Ирина Савельева, Олег Воскобойников и Елена Пенская размышляют о непрочитанном в жизни ученого.
26 декабря, 2018 г.
В своем новом тексте Булат Назмутдинов рассуждает по поводу неочевидных смыслов Нового года как праздника, напоминающего о желании жить вопреки всему.
Центр академического письма благодарит участников семинаров и сотрудников Вышки за сотрудничество!
26 декабря, 2018 г.
Мария Юдкевич пишет о том, как качество и разнообразность задач, стоящих перед университетом делают из его сотрудников "железных людей".
11 декабря, 2018 г.
Около года назад в Вышке стартовала специальная программа поддержки молодых исследователей, окончивших аспирантуры российских вузов, – постдоков, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ. Программа призвана способствовать формированию академического рынка в России и укреплению практики интеллектуального обмена между университетами. Это не простой перенос в Вышку зарубежной практики привлечения молодых исследователей, получивших степень PhD, а модификация этого института с учетом российских реалий. В сегодняшнем выпуске «Окон роста» мы публикуем интервью с нашими новыми коллегами – российскими постдоками Вышки.
11 декабря, 2018 г.
Андрей Стародубцев пишет о доверии как об одной из главных ценностей академии и о том, как не потерять эту ценность в условиях современности.
11 декабря, 2018 г.
У преподавателей Вышки есть возможность создать собственный массовый открытый онлайн-курс и опубликовать его на платформе Coursera или «Национальной платформе открытого образования».
11 декабря, 2018 г.
Ректор Вышки Ярослав Кузьминов рассказал о намерении университета внести серьезные изменения в образовательный процесс: за пять лет перейти от классических лекций к их онлайн-версии. Это предложение стало поводом для бурных дискуссий и споров. На страницах «Академического форума» проблему обсуждают профессора Виталий Куренной, Исак Фрумин и Александр Филиппов.