Человек читающий

Мария Юдкевич анонсирует новую серию тематических публикаций. В ней академики Вышки будут рассказывать о книгах, сыгравших важную роль в их личном и профессиональном развитии, о книгах, которые повлияли на выбор профессии, а значит, и о людях и событиях, с которыми для них связаны эти произведения.

Библиотека Вышки

Библиотека – важнейшая часть университета, его голова. Об истоках и истории библиотеки Вышки, ее фондах и электронных ресурсах, особенностях работы и ближайших планах рассказывают Наталья Максимова и Владимир Писляков.

Иллюстрация к новости: Доброворот

Доброворот

В здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкая, 11, рядом с лифтами, установлен контейнер для сбора одежды.

Кто защитит меня?

Об академической культуре, педагогических проблемах и сбалансированности прав студентов и преподавателей пишет в своей авторской колонке Андрей Стародубцев.

Академическое чтиво

Какие настольные книги у профессоров? Что за авторы влияли на становление будущих учёных и преподавателей? Какой текст открыть, с тем чтоб не разделить судьбу героя, отрядом книг уставившего полку и читавшего без толку? Настоящим выпуском мы начинаем новую серию, в которой учёные и преподаватели Вышки поведают о своих литературных предпочтениях. Это будут тексты об одной и более книгах, которые повлияли на частную и академическую жизнь наших авторов.

Белее белого твоя рука

Свершилось то, чего ждали многие! Объявлен очередной раунд пополнения белого списка журналов – дополнительного перечня журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности и в надбавках первого уровня.

Иллюстрация к новости: XX Апрельская конференция

XX Апрельская конференция

9-12 апреля 2019 года в Москве проходит XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которая проводится НИУ ВШЭ и является визитной карточкой нашего университета. Об истории и географии мероприятия, изменениях формата и особенностях последних лет рассказывает ординарный профессор, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, зампредседателя Программного комитета Апрельской конференции Андрей Яковлев.

Разрыв между мечтой и реальностью

Мария Молодчик размышляет о значении мечтаний в жизни университетского человека.

Конкурс российских постдоков

В НИУ ВШЭ в разгаре кампания по привлечению российских постдоков к научным исследованиям университета.

Как всё начиналось

В разгар Апрельской конференции мы решили напомнить друзьям и гостям Вышки об истории создания нашего университета и некоторых его особенностях. В этом выпуске «Академической среды» о первых годах Высшей школы экономики и университетском этосе рассказывает профессор департамента теоретической экономики факультета экономических наук, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Любимов.