Академические надбавки: после квартилей

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

В эти дни мы с коллегами отвечаем на множество вопросов о системе академических надбавок. Что будет с уже взятыми обязательствами университета? Сохранится ли этот инструмент в Вышке? «Если отменят квартили, что будет с надбавками?».

На эти вопросы есть простой ответ: Университет выполняет и продолжит выполнять свои обязательства по выплате академических надбавок. И делаться все это будет в соответствии с нашим Положением о надбавках – принятым в незабываемых до сих пор дискуссиях на заседаниях Ученого совета.

Почему эти споры и этот результат важны для нас сегодня? Прежде всего потому, что с 2022 года система академических надбавок опирается на разработанные нашим университетом списки журналов, издательств и конференций. Хотя при формировании списков в некоторых случаях учитывались и квартили журналов, все издания включались в списки не по чисто формальным основаниям, а по совокупности характеристик, свидетельствующих об их качестве. Кроме того, потому что списки стали результатом работы академического сообщества Вышки, закрепив в качестве ориентиров те стандарты, которые именно мы считаем важными и достойными для нашего университета. Это позволяет нам сегодня при назначении надбавок уже не ориентироваться на квартили Scopus/WoS. Это позволяет нам сохранять наши стандарты и ориентиры академического качества.

Кроме того, мы ожидаем, что число обладателей длинных надбавок и меганадбавок в НИУ ВШЭ в 2022 году может удвоиться: дополнительно к действующим обладателям надбавок, еще до 50 сотрудников НИУ ВШЭ получат 3-летнюю меганадбавку, а около 70 сотрудникам НИУ ВШЭ будет предложена 5-летняя надбавка. Хочется подчеркнуть еще раз – надбавки не являются «платой за публикации». Это часть нашей системы академических контрактов, в которых величина вознаграждения определяется академической продуктивностью коллег.

По предварительным подсчетам Наукометрического центра, сотрудники Вышки за 2020 и 2021 годы опубликовали свыше 2700 статей и монографий (да, я знаю, что нельзя складывать статьи с монографиями), в журналах и издательствах из учитываемых на надбавку 3 уровня списков. После проверки аффилиаций и кадрового статуса авторам этих работ будет установлена надбавка 3 уровня.

Наверное, эти несколько абзацев не снимут все имеющиеся вопросы. Поэтому если у вас есть вопросы по системе академических надбавок или если они возникнут в будущем, их всегда можно задать директору по академическому развитию ВШЭ Дмитрию Дагаеву (ddagaev@hse.ru).

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 30 марта, 2022 г.