• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекарство от рака есть в каждом из нас

21-22 февраля во ВШЭ пройдёт мероприятие для потенциальных доноров

Ирина Романова

21-22 февраля на Покровском бульваре состоится мероприятие для потенциальных доноров и всех желающих узнать о таких важных вещах, как Федеральный регистр доноров и типирование.

Романова Ирина Ивановна

старший преподаватель МИЭМ

Меня всегда поражало, что в современном мире, в период повсеместной глобализации и цифровизации, до сих пор человеческая жизнь зависит от денег. Не качество жизни, а именно жизнь.

Так, родители, столкнувшись с диагнозом СМА 1-го типа, должны за короткий срок найти порядка 150 млн рублей. 150 млн рублей стоит жизнь ребенка, а если они их не найдут...

Человек, который столкнулся с заболеванием системы крови и которому требуется пересадка костного мозга, должен найти порядка 100 тыс. евро[1]. Не нашел? Свободен! Так легко и просто наличие денег решает, кому жить, а кому – нет.


[1] Данные сайта Национального медицинского исследовательского Центра гематологии: newtkm.blood.ru.

Ежегодно в России почти 5 тыс. человек нуждаются в пересадке костного мозга. Ежегодно делается порядка 1,8 тыс. трансплантаций костного мозга, но потребность в такой медицинской помощи существенно выше и в настоящее время ограничена недостаточным количеством потенциальных доноров.

А ведь решение данной проблемы есть, и оно на поверхности.

Вы можете себе представить, что, если собрать в регистр 500 тыс. потенциальных доноров, проблемы не будет. Просто мало кто об этом знает. Беда заключается прежде всего в отсутствии информации.

Ирина Романова

Тема донорства не так уж и популярна. Социально значимые темы редко бывают популярны. В современном мире популярно отслеживать выход нового айфона, тиктоки, жизнь блогеров, пранки.

Жаль, что об этом никто не говорит. Хотя нет, говорят. Рассказывают о донорстве в НМИЦ гематологии, в Фонде борьбы с лейкемией, Национальном фонде развития здравоохранения, волонтеры-медики и др. Вопросом пополнения регистра занимаются как специализированные организации, так и НКО. Но этого мало. Потому что в регистре сейчас содержится всего около 190 тыс. человек. Почему этого мало?

Всем известно, что существует четыре группы крови, и, когда пациенту, например, при проведении операции необходима кровь, врачи обращаются в банк крови, где данная кровь, скорее всего, будет. Но с костным мозгом дело обстоит сложнее. Для того чтобы найти подходящего донора костного мозга, на одного пациента должно быть не менее 10 тыс. вариантов. Найти подходящего донора костного мозга сложно. Требуется полное совпадение с больным по большому количеству генетических характеристик (вероятность совпадения – 1 к 10 000). Но если в регистре будет достаточно потенциальных доноров, то каждый, кто столкнется с необходимостью пересадки костного мозга, сможет получить помощь бесплатно. Другими словами, пациент будет жить! Сейчас часто приходится в поисках генетического близнеца обращаться к зарубежным регистрам за большие деньги. В регистре Германии в настоящий момент записано 10 млн доноров против 190 тыс. в России.

 

Численность доноров костного мозга

 

            Россия

 

Германия

 

 США

 

Потенциальных доноров в регистре

190 тысяч

10 млн.

19 млн.

Численность населения

145 млн.

83 млн.

332 млн.

Таблица опубликована на сайте Национального медицинского исследовательского Центра гематологии: newtkm.blood.ru

Подробнее о регистре.

Ирина Романова

Основной причиной столь малого количества доноров в российском регистре является низкий уровень информированности населения.

Наиболее часто мифами окружен забор донорских клеток. Среди людей ходят страшные легенды о том, как из тазобедренной кости высасывают костный мозг. На самом деле таким способом пользуются лишь 5% доноров (здесь стоит отметить, что донор сам выбирает способ забора клеток). И даже он полностью безопасный. Способ же, который используют 95% доноров, – это забор донорских клеток из периферической крови из вены, и он по процедуре очень похож на обычную донацию компонентов крови.

ПЕРЕСАДКА КОСТНОГО МОЗГА ОТ ДОНОРА ЧАЩЕ ВСЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ ШАНСОМ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Поэтому целью нашего мероприятия является популяризация идеи донорства костного мозга и пополнение Федерального регистра. Мы хотим, чтобы люди узнали о данной проблеме и вступали в регистр – ссылка на регистрацию.

Чем больше людей пройдут типирование[1], тем больше жизней можно будет спасти.


[1] Для того, чтобы стать донором костного мозга, необходимо выполнить HLA типирование. Эта процедура очень проста, не отличается от забора крови для обычного анализа и не требует от потенциального донора каких-либо денежных затрат, только немного времени для сдачи крови на анализ (данные сайта Национального медицинского исследовательского Центра гематологии: newtkm.blood.ru).

С 13 по 15 сентября мы провели мероприятие «Спаси одну жизнь» на Покровском бульваре, 11. Пригласили известных спикеров, провели студенческий квест и квиз, организовали прием выездной бригады. Мы старались донести до всех заинтересованных информацию о том, насколько важно пройти типирование. И, как результат, на день забора крови пришли 112 человек. И на 112 человек пополнился регистр.

Поэтому мы будем говорить об этом снова.

21 и 22 февраля все на том же Покровском бульваре мы снова соберемся, чтобы рассказать о таких важных вещах, как Федеральный регистр доноров и типирование. Мы хотим привлечь внимание студентов и сотрудников к этой проблеме: hse.ru/bmd

Ирина Романова

В наших планах провести множество мероприятий и познавательную лекцию. Также мы запланировали подарки для самых активных слушателей (записаться).

21 февраля мы также проведем студенческий квест.

На протяжении всей акции будет работать донорская почта. Это очень простой способ донести свое добро до того, кто в нем нуждается. Вы только представьте, что где-то там пациент получит ваше письмо с теплыми и добрыми словами, со словами поддержки и пожеланием выздоровления. Мы живем в поистине удивительное время, где каждый может помочь за 10 минут перемены. Приходите отправить открытку!

21 февраля ВШЭ также посетит приглашенный арт-коуч Д. Чернецкая, которая проведет очаровательную арт-встречу по росписи кружек.

22 февраля, в среду, к нам приедут две медицинские бригады, которым все желающие смогут сдать кровь, начиная с 9 утра.

Ирина Романова

В этот раз мы пригласили бригаду для сдачи не только крови на типирование, но и цельной крови. То есть 22-го числа у вас будет возможность помочь сразу нескольким людям и, кроме типирования, сдать также донорскую кровь.

Донорская кровь сохраняет жизни.
Один донор может спасти 2–3 человека.

После сдачи крови вас будут ждать подарки и кофе-брейк.

Также 22 февраля в зале танцев Центра культур для всех желающих пройдет сеанс FYSM-йоги. Отличное завершение мероприятия. Данная практика направлена на достижение спокойствия ума и взаимной любви с телом – сссылка на регистрацию.

Вступайте в регистр!
Пополним базу потенциальных доноров вместе!

8 февраля, 2023 г.