Будет апрель

Dimitri Karastelev / Unsplash

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Сегодня практически нет, наверное, человека в Вышке, кого не коснулся новый режим нашей жизни. Отмена командировок, перенос занятий, срывы визитов международных коллег, отмена семинаров и конференций, неопределенность с организацией летних школ. Все эти решения дались университету непросто. Но сложнее всего, наверное, было публично произнести эти слова – «Апрельская конференция 2020 в задуманном формате не состоится».

Сложно, потому что это самое важное для Вышки научное мероприятие года, потому что оно собирает в стенах университета огромное количество наших друзей, коллег, единомышленников, потому что этого события ждут сотни людей в России и по всему миру, потому что полгода шла невидимая внешнему миру, но огромная работа Программного комитета, рецензентов, руководителей сессий. Отобраны лучшие доклады, собрана прекрасная программа как основной конференции, так и ассоциированных мероприятий-сателлитов. Люди в самых разных городах и странах готовились к выступлениям, ко встрече с коллегами, кумирами и друзьями. И вот, «6-10 апреля конференция проводиться не будет».

XX Конференция по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ (апрель 2019 года)
hse.ru

Но это не значит, что усилия потрачены впустую. Программный комитет конференции вместе с руководителями сессий сейчас обсуждает возможность проведения части из запланированных мероприятий в течение следующих нескольких месяцев, используя, в том числе, онлайн-форматы, обсуждает варианты публикации докладов и другие возможности пусть, возможно, не очной, но эффективной рабочей площадки для академических обсуждений.

Проверка термодетектором, корпус ВШЭ на Покровском бульваре (Москва)
hse.ru / Арсений Кустов

Многие из нас в эти дни опробовали новые форматы общения и работы с коллегами, студентами и аспирантами, нашли способы удаленного взаимодействия с соавторами. Мы будем рады рассказать об этих практиках в «Окнах роста». Ждем рассказы о ваших идеях и находках по адресу okna@hse.ru.

Будьте здоровы!

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 12 марта, 2020 г.