• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Окна роста
На учёном совете НИУ ВШЭ, состоявшемся 31 мая, была утверждена концепция оценки публикационной активности и формирования на её основе механизма аттестации научных сотрудников. Подробнее об этом рассказывает заместитель проректора Дмитрий Дагаев.
25 июня, 2013 г.
24 апреля 2013 года состоялось первое заседание Экспертного совета кадрового резерва НИУ ВШЭ. О том, зачем нужен Экспертный совет и как будет осуществляться его деятельность, рассказывает координатор программы кадрового резерва, советник проректора Татьяна Ишмуратова.
25 июня, 2013 г.
В конце мая в Вышке прошло третье ежегодное заседание Международного консультативного комитета (МКК), задачей которого было дать экспертную оценку и рекомендации по вопросам развития Университета. Как и в прошлом году, заседание было построено в виде серии презентаций с последующим их обсуждением.
10 июня, 2013 г.
26 апреля были подведены предварительные итоги работы кадровой комиссии учёного совета ВШЭ по рекомендации сотрудников Вышки на ежегодный конкурс ППС. О принципах работы комиссии и принятых ею решениях разъяснения рассказывал первый проректор Вышки Вадим Радаев.
24 мая, 2013 г.
Размещение публикации по итогам исследовательского проекта: как и зачем?
24 мая, 2013 г.
В последние месяцы широко обсуждается система присуждения учёных степеней и принципы реформирования аспирантуры. О том, что происходит с российской аспирантурой и какие изменения планируются в аспирантуре Вышки, рассказывает проректор Сергей Рощин.
15 мая, 2013 г.
В рамках политики по дифференциации системы высшего образования, проводимой Минобрнауки в последние годы, был предпринят ряд инициатив, направленных на выявление и поддержку группы лучших российских университетов, способных в перспективе занять заметное место в мировых рейтингах ведущих вузов, а именно войти в первую сотню. Вышка одной из первых включилась в соревнование. По итогам реализации программы развития НИУ ВШЭ в 2012 году, количество публикаций, аффилированных с Вышкой, в научной периодике, индексируемой Web of Science и Scopus, за последние два года увеличилось более чем втрое: в 2010 – 88, в 2011 – 192, в 2012 – 295 (данные на январь 2013). По итогам первого квартала 2013 ВШЭ вышла на 1-е место по числу зарегистрированных авторов, разместивших свои публикации в SSRN: с прошлого года их число выросло со 117 до 272. О стратегии участия ВШЭ в проекте «5-100» рассказывают проректоры Вышки Исак Фрумин и Алексей Новосельцев.
26 апреля, 2013 г.
Не секрет, что проблема плагиата в различных его проявлениях в последнее время стала одной из наиболее значимых в российской науке. Для анализа подобного рода явлений в 2010 году в Вышке была создана комиссия по академической этике, в состав которой вошли профессора Университета, представители администрации и юристы. Работа комиссии, однако, не заключается в принятии юридических решений и определении меры юридической ответственности за нарушение авторских прав. Её задача — установить, согласуется ли тот или иной случай с нормами академической этики. Для анализа кейсов привлекаются специалисты по соответствующим предметным областям.
12 апреля, 2013 г.
В 2007 году в составе ИГИТИ Высшей школы экономики в качестве научно-учебной лаборатории образовался Центр фундаментальной социологии, занимающийся исследованиями по теоретической социологии. Об истории и идее Центра рассказывает его руководитель Александр Филиппов.
27 марта, 2013 г.
В первом мартовском выпуске «Окон» мы расскажем о порядке размещения публикаций сотрудников на портале: что для этого нужно сделать, каковы основные ошибки и как их избежать.
17 марта, 2013 г.
В 2010 году была открыта программа академической аспирантуры, предлагающая как расширенную программу обучения, так и более выгодные финансовые условия. Аспиранты будут слушать продвинутые курсы по профессиональным дисциплинам, участвовать в академических проектах. Предполагается, что часть времени (не менее одного семестра) они проведут в зарубежном университете на стажировке. В частности, поощряется параллельное обучение по программе PhD в западном университете.С 2012 года список факультетов, на которых реализуется данная программа, был расширен. Если изначально она существовала только на факультетах экономики и социологии, то с сентября этого года на неё открыт приём на факультетах математики, истории, филологии, философии, прикладной политологии.
7 сентября, 2012 г.