• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на страже инноваций

Как известно, концентрация умных, талантливых, креативных людей в Высшей школе экономики весьма высока, а изобретения, программы, методики, разработки и иные результаты интеллектуальной деятельности — это то, чем по праву гордится Вышка, то, что составляет её нематериальный капитал и является потенциалом для дальнейшего развития. Главной задачей Отдела по вопросам интеллектуальной собственности в этой связи, равно как и Управления инновационной деятельности в целом, является обеспечение сотрудников Вышки необходимым ресурсом по предоставлению правовой охраны таких результатов.

В современном мире все большее значение придаётся объектам, которые подразумеваются под термином «интеллектуальная собственность». Создавая произведения науки, литературы, искусства, изобретения и прочие объекты, авторы и правообладатели фактически приобретают узаконенные монопольные права, эффективно ограничивающие деятельность других лиц по их применению. Учитывая возможность использования столь действенного и в то же время весьма специфичного механизма, Вышка придерживается наиболее современной политики в области интеллектуальной собственности. Требования, предъявляемые такой политикой, диктуют необходимость введения системы учёта и коммерциализации объектов интеллектуальных прав, исключительные права на которые принадлежат Вышке, а также системы материального стимулирования авторов таких объектов. В настоящее время Отделом по вопросам интеллектуальной собственности ведётся разработка и дальнейшее нормативное закрепление такой политики в виде соответствующего положения.

Основными задачами, которые возлагаются данной политикой на Управление инновационной деятельности, являются:

  • создание системы чётких правил, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности;
  • содействие свободному распространению идей и знаний, обеспечение максимальной открытости науки;
  • обеспечение практического применения, внедрения и коммерциализации объектов интеллектуальных прав.

Таким образом, автору — сотруднику Вышки, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности, достаточно совершить лишь один шаг — обратиться в Отдел по вопросам интеллектуальной собственности и сообщить о своём желании участвовать в инновационном процессе. Именно с этого момента начинается наша работа, которую условно можно разделить на следующие этапы.

1 этап. Анализ полученных сведений на предмет соответствия всем существенным признакам, предъявляемым к объектам интеллектуальных прав, и по результатам анализа предложение наиболее широкого спектра охраны результатов интеллектуальной деятельности.

2 этап. Формирование необходимого комплекта документов в зависимости от вида созданного объекта. Параллельно силами Управления инновационной деятельности проводится предварительная экспертиза возможностей коммерциализации соответствующей разработки. В случаях, когда такой объект может быть успешно внедрен, мы приступаем к созданию юридического лица, основной задачей которого является монетизация объекта интеллектуальных прав.

3 этап. Определение объёма вознаграждения автора (авторов) результата интеллектуальной деятельности. Основания, процедура и порядок таких выплат будут опубликованы дополнительно.

Многие сотрудники Вышки участвуют в системе академических надбавок за публикации в авторитетных международных изданиях. Это значит, что у многих наших коллег уже есть опыт защиты своих авторских прав. Система, которая кратко описана выше и которая действует сейчас, дополняет такой способ защиты и обеспечивает, во-первых, более серьёзный способ защиты авторских прав, а во-вторых, уникальную возможность участия в реальном бизнесе и получения дополнительного дохода от такого участия.

За дополнительной информацией вы можете обратиться непосредственно в Управление инновационной деятельности ВШЭ по электронной почте: ineo@hse.ru или по телефону: (495) 725-30-84.

7 сентября, 2012 г.