• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Окна роста
В 2016 кампания оценки публикационной активности  ВШЭ показала высокие результаты: 80% научных сотрудников и руководителей подразделений Университета прошли ее успешно. В 2017 критерии ОПА по решению Ученого совета будут повышены.
27 февраля, 2017 г.
В этом году на факультетах Высшей школы экономики впервые обучаются выпускники Лицея НИУ ВШЭ. О роли лицея в образовательном пространстве Вышки рассказывает его директор Дмитрий Фишбейн.
10 февраля, 2017 г.
В декабре состоялось ежегодное заседание Международного экспертного совета НИУ ВШЭ, посвященное текущим проблемам развития университета. Как рейтинги влияют на политику университетов и государств? Как университетам реагировать на появление все новых видов рейтингов? Этих вопросов коснулась в своей речи член Международного экспертного совета НИУ ВШЭ, советник Агентства по высшему образованию (Ирландия), почетный профессор и директор отдела изучения политики в области высшего образования в Дублинском технологическом институте Эллен Хэйзелкорн.
27 января, 2017 г.
10 лет назад в Высшей школе экономики было положено начало реализации программы кадрового резерва университета. Юбилейный 2016 год позволил не только подвести итоги первого десятилетия, но и организовать площадку, где российские коллеги обсудили самые разные подходы к созданию в университетах условий для развития и реализации талантливых сотрудников.Об основных итогах программы кадрового резерва Вышки и результатах II Всероссийской конференции «Кадровые резервы университетов» «Окнам роста» рассказала советник проректора Татьяна Ишмуратова.
21 декабря, 2016 г.
Как устроена деятельность международного блока (МБ) в Вышке? Каковы планы по представлению НИУ ВШЭ на глобальных рынках? Какие задачи решаются подразделениями МБ и какие вызовы стоят перед международным блоком, «Окнам роста» рассказал проректор Иван Простаков.
15 ноября, 2016 г.
Образовательная программа «Летний университет» (ЛУ) появилась в Вышке три года назад в достаточно оригинальном для роcсийского образовательного пространства формате. Каждый год ЛУ расширяется, адаптируется под задачи университета и под запросы приезжающих студентов из самых разных стран мира. Каковы особенности ЛУ в 2016 году, какие новшества и перемены произошли в этой образовательной программе, «Окнам роста» рассказала начальник Управления образовательных инноваций и специальных международных программ Оксана Черненко.
1 ноября, 2016 г.
Как повлиял кризис на международный рекрутинг в Вышке, какие факультеты в этом году приняли на работу рекордное количество специалистов из топовых университетов мира и что такое дистанционные контракты, «Окнам роста» рассказала Валентина Кускова, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ по международному рекрутингу, руководитель Международной лаборатории прикладного сетевого анализа.
14 октября, 2016 г.
В НИУ ВШЭ началась ежегодная оценка публикационной активности (ОПА) научных работников. Все научные работники Вышки проходят оценку в обязательном порядке.
13 октября, 2016 г.
Этот выпуск «Окон роста» посвящен этике в науке, происхождению и функционированию этических принципов в отечественной науке. Обсудим, насколько все хорошо или плохо в российской науке с этикой и как решить имеющиеся проблемы. Своим мнением на эту тему делятся эксперты, представляющие разные дисциплины: социолог Роман Абрамов, философ Рубен Апресян и медиа-исследователь Антон Гуменский.
29 сентября, 2016 г.
Каковы итоги кампании по академическим надбавкам в 2016 году? Кому и за что надбавки начислялись, а кому нет, каковы причины отказов, какие журналы оказались наиболее популярными среди заявителей на надбавки 1-го и 3-го уровней, «Окнам роста» рассказала Ольга Чурикова, начальник Управления академических исследований.
15 сентября, 2016 г.
Как оценивают преподаватели элементы обучения в НИУ ВШЭ и свое профессиональное развитие? Какие существуют инструменты для профессионального развития преподавателей в университете и что планируется внедрять в ближайшее время? В конце 2015 года Центр внутреннего мониторинга (ЦВМ) провел мониторинговый онлайн-опрос штатных и внештатных преподавателей московского кампуса о качестве преподавания, результаты которого с комментариями заместителя первого проректора Игоря Чирикова мы публикуем в июньском номере «Окон роста».
22 июня, 2016 г.
Сколько заявок на академические надбавки было подано в этом году, за публикации в каких журналах надбавки третьего уровня не назначаются, что означает «релевантный квартиль», каков алгоритм его расчета и как он работает, «Окнам роста» рассказали начальник Управления академических исследований Ольга Чурикова, начальник Управления академической экспертизы Александр Костинский и директор Наукометрического центра Иван Стерлигов.