• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыто на учёт

Размещение публикации по итогам исследовательского проекта: как и зачем?

С конца апреля в личном кабинете на корпоративном портале появилась новая опция — возможность указать, по итогам какого исследовательского проекта ВШЭ выполнена та или иная научная работа. Обращаем ваше внимание, что речь в данном случае идёт не о всех исследовательских проектах, в которых участвует научный сотрудник, а только о тех, которые являются вышкинскими или хотя бы частично вышкинскими. К первым относятся проекты Программы фундаментальных исследований и Научного фонда; ко вторым — проекты, финансируемые Научным фондом Вышки совместно с РФФИ и РГНФ. Возможности указать, что публикация имеет отношение к какому-либо внешнему исследовательскому проекту, реализуемому вне Вышки, пока нет, но эту информацию можно сообщить в аннотации к публикации, которая совсем не обязательно должна слово в слово повторять аннотацию для журнала или издательства.

Технически «привязать» публикацию к проекту довольно просто, причём сделать это можно как при внесении в базу новой публикации, так и добавив информацию в уже внесённую ранее работу (о порядке размещения публикации см. бюллетень «Окна роста» №4 (61). Для этого в карточке публикации нужно выбрать поле под названием «Если в публикации использованы результаты какого-либо проекта ВШЭ, укажите здесь этот проект». Затем найти свой проект — по названию либо по фамилии его руководителя. Выбрать его и нажать кнопку «сохранить». Поскольку к редактированию карточки публикации имеют доступ все её авторы (если таковых несколько), важно, чтобы все они придерживались единого мнения относительно того, результаты какого именно проекта представлены в данной научной работе.

Наличие такой привязки позволит Университету вести более аккуратный учёт результатов как по отдельным программам (Программе фундаментальных исследований, Научному фонду), так и по целым направлениям. Такой учёт — основа нормальной системной оценки результативности проектов. Аналитика, которая до настоящего времени осуществлялась «вручную», отныне будет производиться автоматически, что позволит и получать необходимую информацию для сравнительной оценки результативности проектов в рамках одного года, и отслеживать динамику результатов в пределах одной проектной команды.

Это нововведение должно облегчить жизнь и самим участникам проектов. Благодаря электронной отметке о принадлежности публикации к тому или иному проекту его руководителю больше не придётся тратить время на подготовку списков публикаций для промежуточных и итоговых отчётов, размещение публикаций на странице проекта и т. п. — вся эта информация будет генерироваться и выводиться автоматически из базы публикаций.

При этом публикация может быть «привязана» только к одному проекту — это позволит избежать сложных согласований и переделок отчётов в ситуации (которая сейчас периодически возникает), когда одна и та же работа из-за тех или иных накладок оказывается упомянута в качестве результата по нескольким проектам сразу.

Связка проектов и подготовленных по их результатам публикаций важна не только для корректной отчётности. В перспективе (как мы надеемся, ближайшей) она поможет нам формировать на корпоративном портале своего рода тематические кластеры. Каждый такой кластер будет включать в себя:

  • перечень исследователей, занимающихся данной проблематикой (на персональных страницах можно указать свои профессиональные интересы с помощью специального рубрикатора; ряд коллег уже воспользовались этим, и группы коллег со схожими интересами уже начали формироваться);
  • подразделения, которые занимаются данной проблематикой;
  • перечень выполненных и текущих исследовательских проектов;
  • научные публикации, выполненные по итогам исследовательских проектов, а также публикации в СМИ, представляющие результаты этих проектов;
  • новостные материалы, описывающие деятельность по реализации исследовательских проектов и данного исследовательского направления НИУ ВШЭ в целом.

Мы надеемся, что такой подход позволит более наглядно представлять работу ВШЭ по отдельным исследовательским направлениям, что будет удобно нашим партнёрам и читателям, а значит, пригодится нам всем.

 

Материал подготовлен дирекцией по порталам при участии проректора Марии Юдкевич

24 мая, 2013 г.