• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
В новом выпуске о своих учителях рассказывают ведущие профессора Вышки — Гасан Гусейнов и Александр Архангельский.
26 апреля, 2013 г.
В рамках политики по дифференциации системы высшего образования, проводимой Минобрнауки в последние годы, был предпринят ряд инициатив, направленных на выявление и поддержку группы лучших российских университетов, способных в перспективе занять заметное место в мировых рейтингах ведущих вузов, а именно войти в первую сотню. Вышка одной из первых включилась в соревнование. По итогам реализации программы развития НИУ ВШЭ в 2012 году, количество публикаций, аффилированных с Вышкой, в научной периодике, индексируемой Web of Science и Scopus, за последние два года увеличилось более чем втрое: в 2010 – 88, в 2011 – 192, в 2012 – 295 (данные на январь 2013). По итогам первого квартала 2013 ВШЭ вышла на 1-е место по числу зарегистрированных авторов, разместивших свои публикации в SSRN: с прошлого года их число выросло со 117 до 272. О стратегии участия ВШЭ в проекте «5-100» рассказывают проректоры Вышки Исак Фрумин и Алексей Новосельцев.
26 апреля, 2013 г.
Не секрет, что проблема плагиата в различных его проявлениях в последнее время стала одной из наиболее значимых в российской науке. Для анализа подобного рода явлений в 2010 году в Вышке была создана комиссия по академической этике, в состав которой вошли профессора Университета, представители администрации и юристы. Работа комиссии, однако, не заключается в принятии юридических решений и определении меры юридической ответственности за нарушение авторских прав. Её задача — установить, согласуется ли тот или иной случай с нормами академической этики. Для анализа кейсов привлекаются специалисты по соответствующим предметным областям.
12 апреля, 2013 г.
Этот номер «Географии Вышки» полностью посвящён пермскому кампусу. В нём мы расскажем о самой молодой в Вышке группе кадрового резерва и одной из самых молодых научно-исследовательских лабораторий.
12 апреля, 2013 г.
Полтора года назад в ВШЭ был основан Academic Writing Center (AWC), деятельность которого направлена на обучение преподавателей и научных сотрудников Вышки академическому английскому и увеличение их публикационной активности в международных реферируемых журналах. В этом выпуске «Академической среды» мы расскажем о традиционных и новых направлениях Центра академического письма, а также поговорим о возможности создания аналогичных центров в других университетах.На сегодняшний день для обучения академическому английскому в AWC существует целый ряд возможностей.
27 марта, 2013 г.
В новом выпуске о своих учителях рассказывают ведущие профессора Вышки — Елена Вишленкова и Игорь Данилевский.
27 марта, 2013 г.
В 2007 году в составе ИГИТИ Высшей школы экономики в качестве научно-учебной лаборатории образовался Центр фундаментальной социологии, занимающийся исследованиями по теоретической социологии. Об истории и идее Центра рассказывает его руководитель Александр Филиппов.
27 марта, 2013 г.
В первом мартовском выпуске «Окон» мы расскажем о порядке размещения публикаций сотрудников на портале: что для этого нужно сделать, каковы основные ошибки и как их избежать.
17 марта, 2013 г.
В 2010 году была открыта программа академической аспирантуры, предлагающая как расширенную программу обучения, так и более выгодные финансовые условия. Аспиранты будут слушать продвинутые курсы по профессиональным дисциплинам, участвовать в академических проектах. Предполагается, что часть времени (не менее одного семестра) они проведут в зарубежном университете на стажировке. В частности, поощряется параллельное обучение по программе PhD в западном университете.С 2012 года список факультетов, на которых реализуется данная программа, был расширен. Если изначально она существовала только на факультетах экономики и социологии, то с сентября этого года на неё открыт приём на факультетах математики, истории, филологии, философии, прикладной политологии.
7 сентября, 2012 г.
В данном номере «Эффекта Вышки» выпускники делятся впечатлениями о своём участии в заседании Международного консультативного комитета, на которое они были приглашены в качестве консультантов. Они рассказывают о том, какой опыт получили, обучаясь и работая за границей, и о том, как они могут его использовать, чтобы помочь развитию Вышки. 
15 июня, 2012 г.
Мы предлагаем вашему вниманию материалы презентаций результатов реализации Программы развития ВШЭ, которые были представлены на заседании Международного консультативного комитета.
15 июня, 2012 г.