Окна роста
Что такое Греция для академического человека? Почти всё – от самоназвания и «теории» до «прагматики». Для человека, причастного русской культуре, Греция – ключ к созданию алфавита, формированию религиозного сознания и политической эстетики, корни множества слов...
16 мая, 2019 г.
10 лет исполняется университетскому книжному магазину «БукВышка». Он открылся в разгар финансово-экономического кризиса в 2009 году на Мясницкой, 20. Сегодня магазин стал общемосковским центром притяжения интеллектуального читателя.
16 мая, 2019 г.
Мария Юдкевич анонсирует новую серию тематических публикаций. В ней академики Вышки будут рассказывать о книгах, сыгравших важную роль в их личном и профессиональном развитии, о книгах, которые повлияли на выбор профессии, а значит, и о людях и событиях, с которыми для них связаны эти произведения.
24 апреля, 2019 г.
Библиотека – важнейшая часть университета, его голова. Об истоках и истории библиотеки Вышки, ее фондах и электронных ресурсах, особенностях работы и ближайших планах рассказывают Наталья Максимова и Владимир Писляков.
24 апреля, 2019 г.
В здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкая, 11, рядом с лифтами, установлен контейнер для сбора одежды.
24 апреля, 2019 г.
Об академической культуре, педагогических проблемах и сбалансированности прав студентов и преподавателей пишет в своей авторской колонке Андрей Стародубцев.
24 апреля, 2019 г.
Свершилось то, чего ждали многие! Объявлен очередной раунд пополнения белого списка журналов – дополнительного перечня журналов, публикации в которых учитываются в оценке публикационной активности и в надбавках первого уровня.
9 апреля, 2019 г.
9-12 апреля 2019 года в Москве проходит XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которая проводится НИУ ВШЭ и является визитной карточкой нашего университета. Об истории и географии мероприятия, изменениях формата и особенностях последних лет рассказывает ординарный профессор, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, зампредседателя Программного комитета Апрельской конференции Андрей Яковлев.
9 апреля, 2019 г.
Мария Молодчик размышляет о значении мечтаний в жизни университетского человека.
9 апреля, 2019 г.
В НИУ ВШЭ в разгаре кампания по привлечению российских постдоков к научным исследованиям университета.
9 апреля, 2019 г.
Мария Юдкевич рассказывает о программе стажеров – для преподавателей, научных и административных сотрудников, а также аспирантов российских вузов и научных центров.
28 марта, 2019 г.
В самом разгаре очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ. Об основных принципах кадровой политики, новшествах 2019 года, мероприятиях конкурса ППС и критериях оценки преподавательской работы рассказывает первый проректор Вадим Радаев.
28 марта, 2019 г.