• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академические надбавки и институциональная память

Редакционная колонка Марии Юдкевич

ВШЭ / iStock

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Много лет подряд в начале конца зимы в Вышке стартовала кампания по академическим надбавкам. Сперва она касалась всего нескольких десятков человек, потом – нескольких сотен, а сейчас в систему академических надбавок вовлечена существенная часть преподавателей и научных сотрудников нашего университета.

Так вот, много лет подряд эта кампания была настоящей Кампанией: каждый претендент на надбавку заполнял (первые годы в специальном файлике, который потом распечатывался и приносился в Управление академических исследований, а на более поздних этапах – в личном кабинете на портале) длинную заявку, прикладывал к ней копии всех публикаций, доносил и досылал недостающие файлы и документы. В общем, было дело.

Даниил Прокофьев / ВШЭ

Сейчас кампания проходит в большей степени в автоматизированном режиме, поэтому почти все, что требуется в данном случае от потенциальных получателей надбавок – это проверить, что все публикации, попадающие под действие Положения об академических надбавках, внесены в базу корпоративного портала. И сделать это нужно не позднее 6 февраля.

То есть нужно это, конечно, делать по возможности сразу по выходу публикации (и не только тем, кто собирается претендовать на надбавку, а вообще, всем).

Сделать это можно из личного кабинета (ссылка «Публикации», затем «Добавление/редактирование публикаций»). Пожалуйста, не забудьте проверить, что в карточке публикации стоит галочка «Вы планируете участвовать с этой публикацией в академических кампаниях (академические надбавки, ОПА…)?»

Если ваша работа опубликована в одном из журналов Списка А или в издательстве из Списка ведущих издательств, при занесении информации на портал обязательно выберите научное направление, чтобы эта работа попала в правильную рабочую группу при отборе публикаций на меганадбавку.

Даниил Прокофьев / ВШЭ

Что, совсем никто теперь не должен беспокоиться о том, чтобы «вовремя подать заявку»? В этом году в заявительном порядке будет проходить только кампания по надбавкам второго уровня. Авторам «крупных форм» (учебников и монографий), претендующим на надбавку, в срок до 25 марта можно подать заявку в Едином личном кабинете (ЕЛК), раздел «Научные сервисы».

Ну и, конечно, когда у вас выходят новые публикации, не забывайте рассказывать об этом не только коллегам-академикам, но и «городу и миру». Для этого в Вышке есть масса возможностей. Начать, например, можно с кнопки «Расскажите о своем исследовании». Но сначала – все-таки проверьте список своих публикаций на личной странице. До 6 февраля.

 

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 3 февраля, 2022 г.