Все материалы
В этом выпуске, посвященном китайскому языку, о его особенностях, опыте обучения, общения с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают Алексей Маслов и Дмитрий Худяков.
28 июня, 2018 г.
Мария Юдкевич анонсирует конференцию «Кадровая политика университетов: практики консолидации человеческого капитала», которая пройдет в Вышке осенью этого года.
14 июня, 2018 г.
Современные университеты по «поставкам» интеллектуальной собственности практически сравнялись с крупными корпорациями, входящими в наукоемкие отрасли, однако академия до сих пор производит огромный объем нереализованного интеллектуального капитала. Многие идеи и проекты оказываются навсегда погребены во вместительных шкафах башни из слоновой кости (иногда эта башня национальная). Какие же существуют механизмы для качественного распределения и использования этих ресурсов? Как открыть городу и миру важные результаты кропотливой работы ученых?
14 июня, 2018 г.
«Окна роста» приглашают всех на лекцию нашего колумниста Александра Павлова, проходящую в рамках проекта «Вышка в Парке Горького».
14 июня, 2018 г.
Елена Шакина делится своими размышлениями о том, почему считает академическую профессию одной из самых интересных, не позволяющей погрязнуть в рутине, всегда дающей новый источник вдохновения, а также почему она подходит далеко не каждому.
14 июня, 2018 г.
В этом выпуске, посвященном японскому языку, о его особенностях, опыте обучения, общения с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают Евгений Штейнер и Александр Долин.
14 июня, 2018 г.
Встречайте новое приложение, благодаря которому мы узнаем, что лицей Вышки – это не провинция у моря, а важная часть университета!
31 мая, 2018 г.
Сегодняшний выпуск «Окон роста» посвящен академическим кошмарам преподавателей, ученых и администраторов Вышки.
31 мая, 2018 г.
В своей колонке Ирина Шафранская предлагает новую формулу студентоцентричности для университета.
31 мая, 2018 г.
«Окна роста» напоминают о необходимости указывать аффилиацию с Вышкой и ссылки на проекты при поддержке которых проведено исследование, а также рекомендуют проверять их сохранность на всех этапах взаимодействия с редакциями!
31 мая, 2018 г.
В новом выпуске "Языков Вышки" знатоки латышского языка рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка.
31 мая, 2018 г.
Преподаватели лицея НИУ ВШЭ рассказывают об особенностях лицейской жизни.