• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
В НИУ ВШЭ стартовал конкурс по привлечению в научные проекты российских постдоков.
13 февраля, 2019 г.
Школьная форма – предмет многочисленных споров во всех странах мира, в том числе в России. На сегодняшний день осталось немного школ, где она была бы введена единого типа для всех, чаще – официальный или деловой стиль, иногда дополненный эмблемами или значками с символикой учебного заведения. В Лицее НИУ ВШЭ официально нет школьной формы, что не может не радовать учеников. И все же мы решили узнать, как преподаватели лицея и сами лицеисты относятся к форме и была ли она в их прошлых школах.Дисциплина или способ контроля?
13 февраля, 2019 г.
Говорят, система нашего университета с ее дедлайнами, распорядком и LMS сложна к адаптации и далеко не все привыкают к ней сразу. Так ли это? Татьяна Ишмуратова, начальник Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала, Павел Порошин, ученик 10-го класса лицея, и Марианна Ильенкова, студентка 1-го курса, – о том, насколько сложно подстроиться под формат жизни и работы в Вышке.
13 февраля, 2019 г.
Высшая школа экономики – университет молодой, но уже успел стать одним из крупнейших в России. Среди великого множества подразделений можно обнаружить и собственную типографию, чем способен похвастаться далеко не каждый вуз. Какая она – типография? И зачем она университету? Целой редакцией «Дети Вышки» отправились в логово печатного производства на встречу с директором и типографскими машинами, чтобы узнать ответ на эти и другие вопросы. Высшая школа экономики университет молодой, но уже успел стать одним из крупнейших в России. Среди великого множества подразделений можно обнаружить и собственную типографию, чем способен похвастаться далеко не каждый вуз. Какая она типография? И зачем она университету? Целой редакцией «Дети Вышки» отправились в логово печатного производства на встречу с директором и типографскими машинами, чтобы узнать ответ на эти и другие вопросы.
13 февраля, 2019 г.
Сегодня трудно найти человека, который не слышал что-нибудь о Marvel или DC. И ведь действительно, благодаря экранизациям индустрия комиксов набирает популярность по всему миру. Кто создает графические романы у нас в стране? И где можно этому научиться? Журналист «Детей Вышки» посетила бакалаврский профиль «Комикс» Школы дизайна, чтобы найти ответы на эти вопросы.Сегодня трудно найти человека, который не слышал что-нибудь о Marvel или DC. И ведь действительно, благодаря экранизациям индустрия комиксов набирает популярность по всему миру. Кто создает графические романы у нас в стране? И где можно этому научиться? Журналист «Детей Вышки» посетила бакалаврский профиль «Комикс» Школы дизайна, чтобы найти ответы на эти вопросы.
13 февраля, 2019 г.
В своей колонке Мария Юдкевич напоминает нам важности профессионального развития и тех возможностях, которые предоставляет для этого Центр повышения квалификации.
23 января, 2019 г.
С 2007 года кадровый резерв – важный инструмент академического развития и профессионального роста преподавателей и научных сотрудников нашего университета. В настоящем выпуске «Окон роста» выпускники кадрового резерва Вышки рассказывают о своем опыте и оценивают эффект программы по прошествии времени.
23 января, 2019 г.
В своей традиционной колонке Алексей Вдовин критикует существующую систему процедуры анонимного рецензирования в международных англоязычных журналах, а также говорит о последствиях, к которым она приводит.
23 января, 2019 г.
«Окна роста» анонсируют очередную кампанию по назначению академических надбавок и дают советы, которые помогут успешно поучаствовать в ней.
23 января, 2019 г.
В этом выпуске, посвященном арабскому языку, о его особенностях, опыте обучения и общения с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают Дмитрий Черкашин, Андрей Чупрыгин и Лариса Чупрыгина.
23 января, 2019 г.
В последней колонке уходящего года Мария Юдкевич говорит о предпраздничных хлопотах, которые не обходят стороной и университет, а также знакомит нас с итогами разнообразных кампаний.
26 декабря, 2018 г.
В предновогоднем выпуске «Окон роста» профессора Ирина Савельева, Олег Воскобойников и Елена Пенская размышляют о непрочитанном в жизни ученого.
26 декабря, 2018 г.