Младое, незнакомое

Мария Юдкевич

Как обещало, не обманывая, семейство изданий «Окон роста» пополнилось еще одним приложением. Встречайте «Детей Вышки» – издание о лицее нашего университета. Это приложение будет создаваться в том числе силами лицеистов – для лицея, про лицей, а значит, и для всего университета и про университет.

«Дети Вышки» – это возможность взглянуть на академические и учебные вопросы не только с точек зрения студента и преподавателя университета, но еще и с позиций лицеиста. Такому взгляду отводится специальная рубрика – «Есть вопрос».
Важное место будет отведено социальной тематике и обсуждению тех вопросов, которые волнуют учащихся. Такие проблемы будут обсуждаться с позиций самих лицеистов, а также преподавателей и сторонних экспертов.
Наконец, еще одна рубрика – «Обзор факультета» будет отдана рассказам лицеистов о дне, проведенном на одном из факультетов Вышки. Возможно, в жанре чужого среди своих, возможно, в каком-то ином, еще неведомом.

Наша задача – показать, что лицей Вышки – это не провинция у моря (тем более что до центрального корпуса Вышки от него совсем недалеко, а единственное море, которое есть, – это море дедлайнов), а важная часть университета.
Мы надеемся, что «Дети Вышки» будут интересны не только учащимся лицея, но и студентам и преподавателям Вышки, а также абитуриентам как нашего университета, так и других вузов. Понять, что такое университет, почувствовать его дух и соприкоснуться с ценностями можно разными способами – в том числе взглянув на него глазами его будущих жителей. Которые не просто пройдут его насквозь по коридору, но и оставят в нем свой след и пусть немножко, но повлияют на то, каким его увидят следующие поколения студентов и преподавателей.

В общем, без лицеистов вышкинский народ неполный. Был. Теперь есть «Дети Вышки».

Интересного чтения!

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 31 мая, 2018 г.