Наши сети

Мария Юдкевич

Если раньше в сеть можно было только попасть, то теперь в нее можно встроиться, ее можно организовать и даже построить. Университет все в большей степени становится площадкой сборки сетевых проектов и сам оказывается активным участником образовательных и научных сетей. Сетевые формы организации команд, собираемых для решения тех или иных задач, начинают вытеснять традиционные рыночные и фирменные механизмы.

Создаются сетевые образовательные программы, базовые кафедры, сетевые и распределенные научные лаборатории и центры. Обсуждению связанных с этими феноменами практик, возможностей и вызовов будет посвящена III Всероссийская конференция «Кадровая политика университетов: практики консолидации человеческого капитала», которую проводит Вышка 11-12 октября 2018 года.

Как в этих и других открытых институциях создаются профессиональные команды? Какие актуальные для образования и науки задачи можно решать за счет консолидации человеческого капитала разных типов организаций? Какие синергетические эффекты это порождает? Эти и другие вопросы мы обсудим в рамках конференции.

Тематические направления конференции

• Практики формирования профессиональных команд:

- сетевых образовательных программ;

- сетевых и распределенных научных лабораторий, центров и институтов.

• Практики управления, объединяющие представителей образования, науки и индустрии.
  • Ценности академического мира и организационная культура университета в ситуации нарождающейся открытости.
  • Сообщества и центры открытого образования и открытой науки.

В программе конференции – пленарные заседания, тематические секции, переговорные площадки, встречи с руководителями и сотрудниками научных и образовательных центров, студентами, представителями индустрии и бизнеса.

Регистрация участников на сайте конференции: http://www.hse.ru/kru.

Мария Юдкевич
,