Авторские колонки
Мария Юдкевич в своей традиционной колонке обращается к "старым мастерам" академии, проводит параллели с сегодняшним днем, а также находит точки, где современный университет значительно продвинулся вперед.
27 февраля, 2019 г.
Булат Назмутдинов в своей новой колонке напоминает, что академик, как и любой другой человек, должен держать в порядке не только голову, но и тело.
27 февраля, 2019 г.
В своей традицонной колонке Мария Юдкевич напоминает нам о почти безграничных возможностях вышкинской библиотеки и отвечает на хрестоматийный вопрос - как туда пройти.
13 февраля, 2019 г.
Андрей Стародубцев рисует портрет типичных вышкинских студентов и приходит к выводу, что они идеальны. По крайней мере для него.
13 февраля, 2019 г.
В своей колонке Мария Юдкевич напоминает нам важности профессионального развития и тех возможностях, которые предоставляет для этого Центр повышения квалификации.
23 января, 2019 г.
В своей традиционной колонке Алексей Вдовин критикует существующую систему процедуры анонимного рецензирования в международных англоязычных журналах, а также говорит о последствиях, к которым она приводит.
23 января, 2019 г.
В последней колонке уходящего года Мария Юдкевич говорит о предпраздничных хлопотах, которые не обходят стороной и университет, а также знакомит нас с итогами разнообразных кампаний.
26 декабря, 2018 г.
В своем новом тексте Булат Назмутдинов рассуждает по поводу неочевидных смыслов Нового года как праздника, напоминающего о желании жить вопреки всему.
Мария Юдкевич пишет о том, как качество и разнообразность задач, стоящих перед университетом делают из его сотрудников "железных людей".
11 декабря, 2018 г.
Андрей Стародубцев пишет о доверии как об одной из главных ценностей академии и о том, как не потерять эту ценность в условиях современности.
11 декабря, 2018 г.
В своем поздравлении университета с днем рождения Мария Юдкевич говорит о постоянных изменениях, происходящих здесь, и для того, чтобы эти изменения были к лучшему приглашает пройти опрос об удобстве нашей внутренней жизни.
26 ноября, 2018 г.
Один из страшных моментов в работе преподавателя – потеря страсти к предмету, о котором рассказываешь. Причем чаще всего это не утрата собственно научного интереса, а солипсизм, замкнутость на себе, частью чего и становится безразличие к знанию. Для чего это все? Зачем это кому-то? Кто здесь? Оказавшись в таком положении, лучше сменить горизонт, подняться над белой пустыней, оказаться там, где тебя прежде не было. Булат Назмутдинов пишет о том, как ощутить себя путешественником, действующим и познающим лицом, обрести кочевую субъектность.
26 ноября, 2018 г.