Лето – это маленькая жизнь

Мария Юдкевич

Нас, университетских жителей, в преддверии лета часто спрашивают наши неакадемические друзья и знакомые: «Ну как, скоро лето? Вы в Вышке с нетерпением его ждете, наверное?» А на недоуменный взгляд и немой вопрос, почему именно университетские жители должны ждать лета с особенным нетерпением, отвечают: «Так летом в университете заканчиваются занятия, студенты уходят на каникулы, и до сентября у вас вообще ничего не происходит». На это «не происходит» мы обычно снисходительно улыбаемся.

В это «не происходит» укладываются и многочисленные летние школы, которые университет проводит для студентов, преподавателей, сотрудников российских и международных вузов (список таких школ 2019 года можно посмотреть тут.

Экспедиции и практики со студентами, которые побывают этим летом в самых разных уголках страны.

И летний университет, в котором будут учиться иностранные студенты, приезжающие слушать курсы ведущих профессоров Вышки. Среди этих слушателей – и будущие студенты нашего университета. Они еще и сами не знают об этом. Просто кому-то так понравится в Вышке «летом, когда никого нет и ничего не происходит», что это станет любовью с первого взгляда. Или лекции.

В Центре академического письма летом и правда будет временное затишье, но начнется оно только в июле. А пока пруфридеры ждут всех желающих на консультации с текстами будущих статей и глав монографий.

В общем, приближается обычное в своей непредсказуемости и динамике вышкинское лето. И пусть в нем найдутся и дни, когда действительно «ничего не происходит». В эти дни как раз и рождаются самые смелые идеи, наполняющие нашу жизнь новыми проектами и открытиями.

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 30 мая, 2019 г.