Смена караула

Мария Юдкевич

Из 9 лет, в течение которых выходят «Окна роста», больше двух последнюю полосу каждого выпуска занимают авторские колонки. Колонки каждого из авторов четверки колумнистов – Сергея Левина, Александра Павлова, Елены Шакиной, Полины Шевчук – ждали и обсуждали, с ними спорили и их использовали в качестве аргументов в других спорах.

А сейчас команда сдает свою вахту следующему поколению колумнистов. Сдает тогда, когда написание колонок еще не стало для них обременением, а каждый новый текст поднимает все новые и новые вопросы.

Как и при выборе первой команды авторов колонок, мы искали молодых людей с активной жизненной и академической позицией, людей, которые считают университет своим, тех, кому небезразлично, что происходит вокруг. И при этом не обремененных административными обязанностями – чтобы представляли они не «официальное мнение администрации», а свое, личное мнение и говорили о том, что волнует или беспокоит именно их. В общем, у нас это не получилось. Похоже, в Вышке почти не осталось молодых коллег, не участвующих так или иначе в управлении университетом. Поэтому этим ограничением пришлось пренебречь. С другой стороны, академическое управление – такая штука, что и об «официальной позиции», которая противопоставлялась бы «голосу простых людей», говорить сложно. В любом случае наши колумнисты выступают на страницах «Окон роста» с темами, которые волнуют именно их, и выражают свою личную точку зрения. И очень часто оказывается, что эти темы небезразличны многим коллегам в Вышке. Колонки обсуждаются, становятся предметом споров и дискуссий. Надеемся, что колонки нового поколения наших авторов ждет не менее яркая судьба.

Итак, новая команда колумнистов «Окон роста»: Ирина Шафранская (Пермь), Андрей Стародубцев (Санкт-Петербург), Булат Назмутдинов и Алексей Вдовин (Москва).

Читайте «Окна роста» и оставайтесь с нами.

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 23 октября, 2018 г.