Самые счастливые моменты были связаны с открытиями

Мария Юдкевич

7 мая исполнилось 85 лет научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Григорьевичу Ясину.

Для Вышки, которая и свои юбилеи не очень-то жалует и вообще к официальным датам относится с юношеской беспечностью, этот день – настоящий праздник, праздник особый и отмечаемый с большим удовольствием. Потому что профессор Ясин – это не просто один из основателей нашего университета, но и человек, которого многие из нас с гордостью, уважением и любовью называют своим учителем, без которого Вышка не стала бы собой.

Точнее всего про Евгения Григорьевича говорят его же собственные слова.

Вот тут, в книге «Учителя об учителях», можно почитать, как Евгений Григорьевич рассказывает о своих учителях и первых шагах в науке.

Вот тут, в книге «Другие города», – об Одессе, городе своего детства.

А этими словами, открывающими его страницу на портале ВШЭ, Евгений Григорьевич говорит о том, почему наука – это важная часть его жизни. И мне кажется, что эти слова очень созвучны тому, что думают о науке и об университете многие из нас:

«Я часто думаю о том, что самое интересное в жизни. И вспоминаю, что в моей жизни самые счастливые моменты были связаны с открытиями. Необязательно эпохальными. Просто приходит в голову хорошая идея, позволяющая как-то заново взглянуть на проблему, над которой все время думаешь, на задачу, которую нужно решить. Вот такое открытие, озарение, если хотите, – это наука, это то, ради чего она существует. Чтобы делать открытия, чтобы мысли приходили, надо много знать. А еще надо уметь получать удовольствие от мыслей, которые приходили в голову другим людям, тем, кто делал науку до нас. Знания нужны и для других занятий. Но я предпочитаю науку. И призываю вас: не упустите случай, а вдруг как раз вы обладаете склонностью делать открытия».

17 мая в Вышке состоится торжественное заседание Ученого совета, посвященное юбилею профессора Ясина. С днем рождения, дорогой Евгений Григорьевич!

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 16 мая, 2019 г.