• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МКК-2014: комментарии экспертов

В конце мая в питерском кампусе Вышки проходило пятое ежегодное заседание Международного консультативного комитета (МКК) ВШЭ, на котором подводились итоги развития Университета за прошедший год, обсуждались структурные преобразования и меры по повышению публикационной активности.

Официальные комментарии экспертов станут известны позже, а в этом выпуске своими предварительными впечатлениями делятся директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах и профессор политических наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Трейсман.

Как вы оцениваете работу, проделанную Вышкой за прошедший год?

Филип Альтбах

Мы продолжаем с восхищением наблюдать за прогрессом Высшей школы экономики. Мы не обладаем достаточной информацией для того, чтобы детально оценить этот прогресс, поэтому мы смотрели на общую картину развития и фокусировались на тех вопросах, которые интересовали руководство Вышки. Мы по-прежнему убеждены, что Вышка — наиболее инновационный из российских университетов, и впечатлены энергией и желанием Университета всё время пробовать нечто новое.

Сейчас в связи с политической напряжённостью в стране Вышка переживает сложный период, особенно в области интернационализации. Новым вызовом для неё и других российских университетов станет поддержка международных контактов и одновременно академической свободы.

 

Дэниел Трейсман

Я нахожусь под впечатлением от того, как Высшая школа экономики прогрессирует из года в год, реализуя одну за другой стоящие перед ней задачи. И прошедший год не стал исключением.

 

Как вы оцениваете планы Высшей школы экономики по созданию «больших» факультетов и децентрализации системы управления?

Филип Альтбах

С точки зрения МКК, старая система кафедр в России работает недостаточно хорошо, и мы приветствуем инновации, которые могли бы изменить эту систему, сделав её междисциплинарной и более эффективной. У нас нет ответа на вопрос, какой путь для Вышки наилучший, но мы полагаем, что усилия по объединению факультетов и обеспечению их гибкости — правильный шаг. Также мы считаем, что предоставление большей автономии образовательным программам и департаментам создаст больше возможностей для инноваций. Насколько правильны меры, предпринимаемые сегодня, покажет время.

 

Дэниел Трейсман

Принцип децентрализации в принятии решений очень важен для всего Университета: как для департаментов, так и для администрации. Вышка сделала большой шаг вперёд, начав реализацию программы создания мегафакультетов. Ближайший год покажет, как именно деканы мегафакультетов и департаментов будут взаимодействовать друг с другом и как они разделят сферу ответственности. В любом случае, опыт создания мегафакультетов в области социальных наук, уже себя оправдавший, поможет понять, как эта модель может быть применена к другим департаментам.

 

Что вы думаете о контрактах НПР и других механизмах поддержки публикационной активности сотрудников?

Филип Альтбах

На мой взгляд, идея вознаграждения сотрудников за качественные исследования, которые выливаются в хорошие публикации, — это правильный шаг. Талантливое преподавание также должно поддерживаться и вознаграждаться. Крайне важна и оценка результативности сотрудников. Вообще, то, что Вышка стимулирует сотрудников публиковаться в международных журналах высокого уровня, — это хорошо, но нужно действовать осмотрительно. Необходимо учитывать и монографии, ведь в некоторых областях монографии не менее важны для распространения знания. Кроме того, журнальная сфера переживает сейчас определённый кризис в связи с появлением множества поддельных и платных журналов плохого качества. Так что все эти программы поддержки сотрудников должны вводиться с осторожностью.

 

Дэниел Трейсман

Система продолжает меняться. За первые несколько лет эти изменения уже дали позитивные результаты. Количество публикаций в международных журналах заметно выросло, что улучшило международную репутацию Университета. Нужно продолжать корректировку этой системы, всё больше фокусируясь не только на количестве, но и на качестве публикаций.

 

Материал подготовил Владимир Селивёрстов.

11 июня, 2014 г.