Семинар для молодых администраторов в Нижнем Новгороде глазами организаторов

Александр Козлов, начальник отдела академического развития Нижегородского филиала НИУВШЭ, рассказывает об организации и проведении выездного семинара в Нижнем Новгороде (июнь 2011).

На мой взгляд, современному молодому администратору, пре­жде всего, не хватает опыта и менеджерских навыков. Часто у него отсутствует четкое представление о стратегии развития ВШЭ. Кроме этого, он недостаточно знает людей, с которыми он должен взаимодействовать. Принимая участие в выездных семинарах, молодые администраторы обмениваются опытом, проблемами, устанавливают знакомства.

Выездной семинар молодых администраторов в Нижнем Нов­городе 10-13 июня 2011 года был первым семинаром, органи­зованным на базе филиала, а не головного вуза. Естественно, у организаторов семинара из Нижегородского филиала не было, в отличие от москвичей, достаточного опыта проведения по­добного рода мероприятий. Поэтому в решении целого ряда вопросов (составление программы выездного семинара, со­ставление заданий участникам выездного семинара, отбор участников, заключение договора с пансионатом и туроперато­ром и т.д.) неоценимую помощь оказали коллеги из Управления академического развития.

Программа семинара состояла из двух относительно самостоя­тельных частей. В первой части семинара его участники, поде­ленные на б групп по 5 человек, пытались найти ответ на акту­альные для Нижегородского филиала (да и в целом для Вышки) вопросы: как эффективно реализовать подготовку магистров; как эффективно управлять распределенным университетом; как стимулировать научные исследования в университете? При этом в работе групп принимали участие эксперты, которым участники группы для корректировки своих решений могли за­давать уточняющие вопросы.

Кульминацией семинара стали презентации каждой из групп, когда предлагались решения поставленных проблем. Высту­пления групп оценивали эксперты. По их мнению, не все груп­пы справились с поставленной задачей. Некоторые группы не «услышали» экспертов. Отдельные предложения не учитывали специфики такого сложного организма, как Вышка.

Вместе с тем, проделанная работа не была бесплодной. Участ­ники семинара обменялись своими мнениями,услышали и вос­приняли позицию руководства Вышки и Нижегородского фили­ала относительно проблем университета и путей их решения. Некоторые предложения групп уже воплотились в реальность. Так, например, реализовано предложение одной из групп, озвученное заведующим кафедрой маркетинга Нижегород­ского филиала Д.А. Фоменковым о прочтении онлайн лекций по магистерской программе Пермского филиала «Управление проектами и маркетинг».

Во второй части семинара А.Г. Альтшулер провел мастер-класс по специфике управленческой деятельности в академической среде.

В целом можно сказать, что в ходе выездного семинара моло­дых администраторов в Нижнем Новгороде 10-13 июня 2011 года удалось решить несколько задач. Во-первых, участники семинара обогатили свое представление о Вышке. Во-вторых, они повысили свои навыки работы в группе, навыки обсужде­ния и выработки управленческих решений в условиях ограни­ченного времени. Наконец, в-третьих, они установили личные контакты и договорились о реализации совместных планов и проектов в будущем.

Ирина Ракшина, менеджер Управления академического развития - об организации семинаров в филиалах.

Мне кажется, что работа на семинарах в филиалах проходит более динамично, чем в Москве. Возможно, дело в том, что в Москве коллегам из филиалов не так легко в полной мере «рас­крыться». Москвичи же достаточно часто принимают участие в различных мероприятиях, и поэтому, когда они составляют большинство в аудитории, они могут относиться к программе чуть более формально. В других городах подобные события происходят не так часто, поэтому чувствуется личная заинтере­сованность участников в каждом семинаре. Так, если во время работы групп на московских семинарах, как правило, выделя­ются один-два лидера, которые «тянут» за собой группы, то на семинарах, проходящих в филиалах, наблюдая за работой той или иной группы, было очень сложно определить, кто в ней является лидером, так как все достаточно активно принимали участие в дискуссии.

Подробный отчёт о семинаре в Нижнем Новгороде вы можете посмотреть здесь.

14 ноября, 2011 г.