Что выбрать в мае?

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Сейчас модно писать обзоры о приятном времяпрепровождении и возможностях проведения досуга – сложном выборе между вечером в Метрополитен и Венской опере, походом в Лувр или Эрмитаж, просмотром фильмов и приготовлением пирогов онлайн.

В научной жизни Вышки тоже есть из чего выбрать. Так, объявлен конкурс зеркальных лабораторий, которые Вышка собирается строить совместно с российскими региональными университетами. Мы много сотрудничаем с коллегами, находящимися за тысячи километров и в нескольких часовых поясах от нас, что не мешает нам обсуждать общие идеи, строить общие проекты, получать совместные результаты. Создание зеркальных лабораторий позволит Вышке вывести наше сотрудничество с региональными университетами на новый уровень – уровень реализации больших совместных проектов, создания распределенных команд, работающих над одной большой задачей, уровень обмена знаниями и опытом в нашем общем движении к построению в России университетов мирового класса.

Подробнее прочитать о конкурсе и правилах подачи заявок можно тут: hse.ru/news/science/357827530.html

До 15 мая идет сбор заявок на конкурс российских постдоков, и вы еще можете рассказать своим коллегам из других российских университетов о вакансиях, которые открыты в вашем подразделении или в других научных институтах или лабораториях Вышки.

Наконец, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) на днях объявил новый конкурс – конкурс на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей: rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2105921

В прошлом году опыт участия сотрудников Вышки в этом конкурсе оказался очень успешным, и мы надеемся, что и в этом году он станет хорошей возможностью, в том числе, для молодых коллег.

Традиционно в конце апреля «Окна роста» желают своим читателям хорошего отдыха, новых впечатлений и ярких путешествий. В возможностях перемещения в пространстве мы сейчас ограничены и многим из нас пришлось пересмотреть свои планы на майские дни. Но пусть они пройдут для всех нас в общении с нашими близкими, на связи с друзьями и всеми теми, кто нам дорог. Оставайтесь дома.

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 29 апреля, 2020 г.