Счастье – это когда тебя понимают

Предновогодняя редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

Дорогие коллеги,

Подходит к концу 2021 год. Почти каждый сейчас мысленно подводит его итоги. Приобретения и потери, достижения и неудачи, пересечение финишной черты одних проектов и выстрелы стартовых пистолетов, знаменующие открытие новых дистанций.

Многие из нас в этом году продолжали переосмысливать университетское пространство – привычно проторенные пути между аудиториями окончательно растаяли в воспоминаниях, зато возникли новые зум-связи, объединяющие коллег и кампусы Вышки.

Несколько раз пытаясь перечислить основные наши открытия и достижения уходящего года – место в группе лидеров по итогам отбора в программу Приоритет-2030? первая экспериментальная лаборатория? первые цифровые профессора? новые образовательные программы? статьи? стратегические проекты? – я каждый раз стирала написанное. Вроде все так и вроде все важно, но точно ли это самое главное?

Все-таки, главное достижение Вышки – это вы. Потому что именно вы помогаете всему этому случиться, поддерживаете тех, кто рядом с вами, неравнодушно пытаетесь сделать окружающее академическое пространство справедливее и лучше. Вы придумываете новое и делаете самые смелые идеи реальностью. Но главное, что за масками, респираторами, квадратиками зумов, вы остаетесь людьми, которым не все равно.

Несколько дней назад мы подвели итоги конкурса детского рисунка «Моя семья в науке». На рисунке одного из победителей изображена мама, которая пишет статью. Ночь. Все спят, спит кошка на письменном столе рядом с работающим компьютером, яркая луна и звезды за окном. И почти на каждом рисунке – либо рабочее пространство (кабинета, кухни или даже детской) с непременным окном, либо вид из окна – на голубой океан, на бульвар, по которому папа спешит на работу, на улицы любимого города.

Наши «Окна роста» всегда с вами. Держите окна открытыми, оставайтесь в науке, оставайтесь с Вышкой.

С самыми тёплыми новогодними пожеланиями,

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 30 декабря, 2021 г.