Обратная связь, прямая речь

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ

После коротких новогодних каникул (которые закончились всего две недели назад, хотя по плотности жизни такое впечатление – будто уже несколько месяцев как) «Окна роста» снова с вами.

Среди слов и выражений, вызывающих неоднозначное отношение в сообществе – «обратная связь». А в академическом сообществе – в особенности. Нам хочется, чтобы наши статьи и книги читали, обсуждали и цитировали. Чтобы наши доклады и тексты не оставались без внимания. Чтобы мы получали ту самую «обратную связь» от коллег и общества в целом. Желательно, конечно, чтобы она была положительной, уж как минимум конструктивной. В общем, почти каждый из нас такой оценки ждет и, что скрывать, ждет со смешанным чувством.

Даниил Прокофьев / ВШЭ

В эти дни те из нас, кто вел занятия у студентов во втором модуле, получили «обратную связь» – результаты СОП – студенческой оценки преподавания. Помните, как одна из главных действующих лиц широко обсуждаемого в этом сезоне сериала «Кафедра» делится с коллегой? – «Отзывы студентов на мой курс? Давно не читаю и читать не буду! Мне все это не важно». В Вышке, конечно, все по-другому. По тому, с какой теплотой и признательностью коллеги делятся сейчас положительными отзывами студентов, с какими чувствами и эмоциями читают отрицательные, становится понятно – мало кому все равно. Вышка продолжает быть сообществом людей, которым не все равно.

Первый номер 2022 года открывает интервью с ректором Вышки Никитой Анисимовым. Это рассказ о планах университета, новой Программе развития, наших планах и вызовах, о делах и цифрах. И, конечно, о людях.

Даниил Прокофьев / ВШЭ

О людях – о нас с вами, о том, что для нас важно, что у нас получается, а что пока нет, что мы читаем и что стараемся донести до студентов – все материалы «Окон роста». Мы рассказываем об этом вашими словами.

Держите окна открытыми. Оставайтесь с нами.

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 19 января, 2022 г.