• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE SPb Research Day – мой любимый день


Сергей Левин

20 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге прошел первый HSE SPb Research Day. Это большая междисциплинарная конференция и научный конкурс для студентов и аспирантов ВШЭ – СПб. Вдохновением для организаторов послужили аналогичные мероприятия, регулярно проводимые в ведущих университетах. Девяносто три участника делились результатами своих научных изысканий в виде постеров и докладов, все исследования оценивались специальным жюри. Каждый должен был представить свою работу на доступном языке, чтобы его поняла и условная бабушка (к слову, одна бабушка в аудитории была замечена). Для того чтобы студенты могли эффектно донести свои мысли до аудитории, были проведены мастер-классы по созданию инфографики, постеров, а также по навыкам академической презентации.

У Research Day несколько целей. Во-первых, это продвижение академической работы в целом, т.е. показать, что заниматься наукой – это почетно и увлекательно.

Во-вторых, это прекрасная возможность для участников завести новые знакомства и создать исследовательские команды. Сложно переоценить важность сетей профессиональных контактов для академической и бизнес-карьеры. Research Day в этом отношении выступает хорошей площадкой с высокой концентрацией интересных и талантливых людей. На мероприятии также присутствовали представители научных лабораторий и магистерских программ, которые могли обратить внимание на перспективных исследователей. К продуктивному общению особенно располагал формат постерной сессии, где у гостей мероприятия и авторов постеров была возможность обсудить детали исследования, спокойно задать уточняющие вопросы и т.д. Сделаю лирическое отступление и добавлю, что достоинства постерных докладов часто остаются недооцененными и я рад, что Research Day способствовал популяризации данной формы представления знания.

В-третьих, Research Day – это ценный опыт участия в научном мероприятии. Чтобы стать в чем-то лучше, нужна практика. Любой дедлайн – это дополнительный стимул что-то сделать, а для многих участников это был первый стимул подготовить научное исследование и выступить перед публикой. Это выгодно отличало мероприятие от некоторых внутрифакультетских студенческих конференций, где доклады читаются для собственных преподавателей или перед другими студентам той же специальности. Более того, мультидисциплинарный характер мероприятия дополнительно подталкивал к тому, чтобы представить свою работу на понятном неспециалистам языке. Такая адаптация всегда помогает взглянуть на свою работу со стороны и лучше понять то, что ты делаешь.

Наконец, целью Research Day является не только наука, но и образование в самом широком смысле этого слова. Можно было послушать коллег и даже поучиться у них. Многие исследования были проведены на высококлассном уровне и на актуальные темы. В плане методологии чужие исследования могут быть уроком одновременно о том, как надо и не надо проводить свои изыскания. В плане содержания послушать доклады и посмотреть постеры было просто интересно, и я рекомендовал бы всем студентам и преподавателям приходить на будущие Research Day и в качестве слушателя. Это, помимо прочего, позволяет понять, что происходит в соседних департаментах. Очень необычно сравнивать между собой то, что делают студенты таких разных образовательных программ, как юриспруденция, политология, филология, менеджмент и др. Большим сюрпризом для меня было то, что запоминались почему-то исследования на максимально отвлеченные от сферы моих собственных исследовательских интересов темы. Например, постер про защиту природы на Командорских островах или доклад о связи публикационной активности руководства предприятий и качества экспорта из Российской Федерации.

При проведении следующих Research Day что-то будет обязательно меняться. В частности, можно постараться сделать так, чтобы у начинающих и продвинутых исследователей было больше возможностей получить фидбэк от преподавателей разных направлений. Как и всякое большое событие, Research Day выглядит по-разному в зависимости от перспективы. В данной колонке я постарался написать про те моменты, которые показались наиболее важными мне. Общее впечатление от мероприятия у меня и, кажется, у большинства тех, кто присутствовал, было в высшей степени положительное, главным образом из-за достойного уровня многих докладов и постеров. Research Day состоялся благодаря усилиям многих людей, в том числе благодаря студенческому организационному комитету, сотрудникам Центра организации науки и академического развития, членам жюри и программного комитета и, конечно, самим участникам. Каждый, кто как-то помог HSE SPb Research Day, может гордиться тем, что положил начало созданию новой замечательной традиции нашего кампуса.

Автор текста: Левин Сергей Михайлович, 10 мая, 2018 г.