• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Быть на связи с принцем Нигерии


Сергей Левин
, доцент департамента социологии (Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ), – о важности персональной страницы сотрудника университета

 

Пять лет назад я начал работать в Высшей школе экономики. Первой вещью, которая меня удивила, было внимание к личным страницам сотрудников. Сайт был сделан таким образом, что легко можно найти контактные данные любого сотрудника ВШЭ и довольно быстро получить представление о круге его обязанностей и исследовательских интересах, если таковые имеются. Тогда я отнесся к этому как к разумной мере, но не придавал ей особого значения. Со временем я привык к тому, что каждого коллегу из Вышки можно найти в несколько кликов, и стал воспринимать это как само собой разумеющееся. Тем более что с иностранными партнерами дело обстояло всегда примерно так же, а российских коллег-философов я знал либо лично, либо через фейсбук.

По-новому я взглянул на ситуацию и стал ценить сложившуюся в нашем университете практику этим летом, когда занялся одной новой для себя нефилософской темой и стал искать российских исследователей. Для меня открылся удивительный мир сайтов научных и образовательных организаций РФ. Справедливости ради стоит сказать, что в этом мире есть вполне современные островки. Однако наибольший трепет у меня вызвали многочисленные археологические находки из прошлого интернета. Пальму безоговорочно выиграл сайт вуза, где на странице со списком кафедр университета кафедры были не названы, а пронумерованы. Под самым почетным номером 1 скрывалась кафедра философии и социальных коммуникаций, кафедра 3, оказалось, специализируется на истории и управлении персоналом, и так далее с выпадающими номерами до 33. Понять, чем занимается структурное подразделение, можно было, лишь нажав на ссылку с номером. Такой минимализм и, я бы даже сказал, пифагорейская любовь к числам не могли меня не порадовать.

В меньшей степени меня обрадовала информативность большинства сайтов. Почти сразу можно было обнаружить длинную историю о том, в каком году был образован тот или иной факультет, кто его возглавлял с 71-го по 77-й год, с 78-го по 84-й и с 84-го года по настоящее время. Однако найти контактные данные сегодняшних сотрудников удавалось далеко не всегда. Скорее такая информация была исключением, чем правилом. Не говоря уже об актуальном списке публикаций, вместо которого зачастую указывается примерное «более 100» или точное «359» число научных трудов. Причем сами научные сотрудники и преподаватели редко прилагают усилия, чтобы компенсировать недостатки сайта своей организации. Мало кто в качестве замены делает личный сайт с контактами или страничку где-нибудь на academia.edu.

Несмотря на сказанное, приложив некоторые усилия, чаще всего можно понять, кто чем занимается и как с кем связаться, но уже не хочется. А это означает несостоявшиеся стажировки, нереализованные исследовательские проекты, отсутствие приглашений на конференции. Невозможно посчитать все упущенные академические возможности, но, вероятно, они были у каждого академического работника, контактные данные которого сложно найти в интернете.

В конце концов, не следует забывать и о том, что академическая жизнь – это еще не все и по почте можно получить гораздо более интересные предложения. Например, еще 31 октября 2014 года со мной связался принц Нигерии по имени Джордж Паулу, у которого возникли проблемы с получением наследства. Он, в частности, сообщил (орфография и пунктуация сохранены):

«[…] Сейчас, как пишу вам из деревни, где я скрывался мой сам из-за моего отца братьев являются после моей жизни, так что меня убьют и наследовать мой отец богатства. Я решил связаться с вами для перевода денежных средств на наследство суммы $3,6 млн долларов в ваш надежный банковский счет в качестве моего инвестиционного менеджера/Партнером […]».

К сожалению, тогда я не смог помочь Джорджу, но, к счастью, сохранил письмо, и сейчас я готов предоставить ему надежный банковский счет. Надеюсь, что с Джорджем все в порядке и что у каждого из читателей данной колонки заполнена личная страница сотрудника, ведь тогда в любой момент вас могут пригласить на конференцию или предложат стать инвестиционным менеджером/Партнером.

Автор текста: Левин Сергей Михайлович, 12 октября, 2017 г.