• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей ВШЭ в Петербурге


В одном из прошлых номеров «Окон роста» моя коллега-колумнист Ирина Шафранская высказала мысль о том, что на университет надо смотреть не только изнутри, также «полезно зачастую сменить оптику, угол обзора или просто попробовать примерить чей-то другой взгляд». Буквально через два дня после публикации колонки Ирины Шафранской я последовал ее совету и посмотрел на Высшую школу экономики извне, глазами родителей и родственников абитуриентов: вместе с младшей сестрой я отправился на день открытых дверей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. Если сразу сделать спойлер, то нам обоим очень понравилось, и я бы всем и каждому рекомендовал поступать сюда. Далее я останавливаюсь на отдельных деталях дней открытых дверей.

Первое, на что обращаешь внимание на таких мероприятиях, – это здание, где они проходят. Ведь важно не только то, чему, как и с кем учиться в течение следующих четырех лет, но и где. Учебный корпус на Кантемировской улице производит на всех самое благоприятное впечатление. Дореволюционное здание бывшей ткацкой фабрики аккуратно переоборудовано для выполнения новых функций. Снаружи здание сохранило исторический облик, а внутри выглядит как современный университет. Кажется, что там комфортно учиться, работать и приятно проводить время.

Всех гостей дня открытых дверей встречали волонтеры-студенты. С учетом указателей и обилия консультантов никто не потерялся и все вовремя дошли до моих любимых просторных и светлых аудиторий на четвертом этаже, где была прочитана вводная мини-лекция о том, что из себя представляет ВШЭ в Санкт-Петербурге, какое высокое место университет занимает в разных рейтингах, а также было рассказано о некоторых формальных сторонах поступления и обучения. Наверное, многие из присутствующих не понимали технических тонкостей и значений всех этих рейтингов, но всем было очевидно, что они находятся в каком-то престижном и серьезном заведении.

После общей лекции гости разошлись, чтобы познакомиться с интересующими их направлениями обучения. У всех образовательных программ бакалавриата был свой стенд или отдельная аудитория со стендом, где представители этой программы могли рассказать об особенностях обучения на ней и отвечали на появившиеся вопросы. Замечательно было то, что абитуриенты сами могли задать вопросы не только преподавателям, но и уже обучающимся студентам. Ведь школьник может не доверять взрослым дядям и тетям, а свидетельство сверстников с первого курса склонен принять за абсолютно достоверный источник информации. Доверие к студентам также заметно, если открыть неофициальные паблики учебных заведений в социальных сетях, где школьники часто обращаются к студентам с предельно общей просьбой: «Пожалуйста, расскажите, стоит ли к вам поступать?»

Слушая же вопросы, которые задавились руководителям программ, я снова вспомнил довольно простую мысль о том, что критерии оценки университета изнутри и извне могут не совпадать. Например, никто при мне не задавал никаких вопросов об уровне публикационной активности сотрудников. Не хочу сказать, что это никчемный показатель, однако большинство людей не видят прямой связи между тем, сколько статей опубликовал преподаватель, в каких журналах, и тем, чему он может научить. Подозреваю, многие даже плохо себе представляют, что такое академическая публикация. Этот показатель учитывается при подсчете общей значимости университета, которая складывается из многих вещей и на которую многие обращают внимание при поступлении.

Многие вещи познаются в сравнении, и после дня открытых дверей ВШЭ я услышал от сестры отзыв на день открытых дверей другого высшего учебного заведения. Не буду сообщать подробности, скажу только, что в отзыве использовались такие выражения, как «небо и земля», «смотреть видео было скучно» и «мы ушли до окончания мероприятия». Нельзя сказать, что это репрезентативная выборка, но можно сказать, что в этом выборочном сравнении Высшая школа экономики выглядела гораздо лучше. В целом дни открытых дверей были проведены на высоком уровне, и думаю, что почти все посетившие их будут подавать документы в санкт-петербургскую ВШЭ. Смысл открытых дверей, на мой взгляд, заключается не только в том, что гости могут услышать о длинном списке известных достоинств нашего университета, но и в том, что на днях открытых дверей план поступления обретает осязаемую реальность. Одно дело – абстрактно запланировать поступление куда-либо, и совсем другое дело – прийти и увидеть, что университет существует, внутри него есть жизнь, наука, образование и там способны достойно организовать день открытых дверей.

Автор текста: Левин Сергей Михайлович, 22 февраля, 2018 г.