• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учимся говорить и писать по-английски

Вряд ли стоит лишний раз говорить о важности владения английским языком. Тем не менее стоит как минимум знать о тех возможностях, которые существуют в Вышке для его изучения и развития навыков академического письма. В данном выпуске «Окон» мы рассказываем об этих возможностях, а также о том, как в нашем Университете разрабатываются и применяются новые методы его преподавания.

Центр повышения квалификации

ЦПК организует проведение в Вышке базовых курсов изучения английского языка для сотрудников Университета. Обучение организуется за счёт средств Университета на конкурсной основе. ЦПК объявляет конкурс и собирает заявки, которые выносятся на рассмотрение Совета по повышению квалификации.

Заявки подписываются руководителем подразделения, где работает будущий слушатель курсов, что уже само по себе является подтверждением необходимости изучения языка сотрудником в целях развития деятельности кафедры, института или административного подразделения НИУ ВШЭ. Основным критерием отбора, которым руководствуется Совет, является значимость обучения данного работника для целей Программы развития НИУ ВШЭ и текущей деятельности Университета.

Обучение организуется по следующим программам:Elementary-Beginners,Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper Intermediate, Upper Intermediate-2. Со второго полугодия 2012 года планируется пересмотреть структуру программ, выделив отдельно цикл для профессорско-преподавательского состава и научных работников, предполагающий предоставление наряду с общими специальных предметных навыков по языковым компетенциям, необходимым для их научной деятельности.

Работники НИУ ВШЭ, подающие заявки впервые, проходят входное тестирование вне зависимости от программы обучения, на основании которого определяется соответствие заявленного уровня знаний языка требованиям программы.

Занятия в группах начинаются по мере их формирования. Расписание каждой группы согласуется со слушателями.

Подробнее о конкурсе вы можете узнать на сайте ЦПК.

 

AcademicWritingCenter

Основная задача AWC состоит в том, чтобы развить у сотрудников Вышки навыки академического письма, а также содействовать их работе над статьями на английском языке. Для этих целей центр организует разного рода мероприятия, список которых приведён ниже.

 

Занятия академическим английским

Прежде всего в центре проводятся занятия по лингвистике, в рамках которых разбирается лексика и грамматика английского языка, изучается структура статей. Специфика этих занятий заключается в том, что на них изучается не общий, а специальный английский — академический.

Кроме этого, центром были организованы и проведены Сrash Courses в Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Это – интенсивные курсы погружённого обучения академическому английскому языку. Они длятся два дня, за которые их участники стараются постичь основы академического письма. Кроме этого, слушатели стараются понять, в каком направлении они должны развиваться, чтобы писать статьи на английском языке, какие для этого есть возможности и ресурсы.

Наконец, проводятся занятия для преподавателей английского языка. Их суть в том, чтобы помочь преподавателям освоить современные коммуникативные методы обучения языку.

 

Лекции экспертов

Эти лекции посвящены тому, как оформлять и публиковать статьи на английском языке. Экспертами в данном случае выступают люди, которые либо сами работают в издательском деле, либо имеют богатый опыт публикации своих статей в солидных зарубежных изданиях.

 

Подкасты

AWC занимается записью небольших аудиофайлов (образовательных радиопередач), в которых слушателей знакомят с некоторым количеством новых слов — семь-восемь за одну передачу. При этом объясняется значение новых слов, даются примеры их употребления в словосочетаниях. Это позволяет понять то, как эти слова употребляются в контексте и как правильно их произносить. Записано уже 19 выпусков, 16 из которых можно найти на сайте AWC и на iTunes.

 

Proofreading

AWC организовал ряд образовательных сессий по proofreading (вычитке и корректуре текстов) для исследователей и преподавателей Вышки. В рамках данных сессий вы можете проверить свои работы (академические исследовательские статьи), написанные на английском языке, совместно с носителем языка и в результате этой проверки привести текст в соответствие со стилистическими нормами.

Подробнее о сессиях по proofreading читайте в одном из прошлых выпусков «Окон».

Подробную информацию о деятельности AWC вы можете найти на сайте центра.

 

27 апреля, 2012 г.