• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Портал: навигация


Вы работаете в ВШЭ

 

Актуально:

- персональная страница

- справочник сотрудника

- база документов

- оргструктура

 

Персональную страницу на портале имеет каждый сотрудник. Информация для персональной страницы собирается из нескольких источников. Так задумано, чтобы сделать обновление страницы более простым. Часть информации обновляется автоматически, независимо от преподавателя – «владельца» страницы, часть – может быть добавлена только самим преподавателем или помогающим ему ответственным от кафедры. Подробнее об этом см. схему обновления персональной страницы, а также инструкцию в «Справочнике сотрудника».
Обратите внимание, что персональную страницу на портале можно вести как на русском, так и на английском языке.
Для получения доступа к редактированию своей персональной страницы напишите в Дирекцию по порталам:portal@hse.ru.
 
Справочник сотрудника разбит на разделы, в каждом из которых собраны советы «куда бежать и что делать, если...» для определенного этапа вашей жизни в Вышке.
Если у Вас есть какие-то замечания или пожелания по содержанию справочника, напишите в Дирекцию по порталам Анне Сероокой:serookaya@hse.ru .
База локальных актов НИУ ВШЭ, или База документов содержит все действующие документы, которыми регламентируется жизнь Вышки. Документы упорядочены по тематике, описываются ключевыми словами. Много полезного. Минусы: иногда документ сформулирован так, что в нем непросто что-либо понять и, главное, непросто предположить, что искомое явление может быть описано именно такими словами. В этом случае, если вы не знаете точного названия документа или встречающихся в нем слов, найти нужный документ может быть не просто.
Вопросы по работе с базой документов, а также ваши предложения направляйте в Дирекцию по порталам Анне Сероокой:serookaya@hse.ru.
Оргструктура в наглядном виде показывает, кто за что отвечает (а значит и к кому идти, если...). Полезно полистать также в случаях, когда вы хотите больше узнать о каком-либо направлении деятельности ВШЭ.
Если в оргструктуре что-то кажется некорректным или непонятным, напишите в Дирекцию по порталам: portal@hse.ru

Вы преподаёте или учитесь в Вышке

 

Актуально:

- база учебных курсов

- справочник учебного процесса

- образовательные стандарты и базовые учебные планы

База учебных курсов содержит все учебные курсы, включенные в рабочие учебные планы на текущий учебный год, а также архив за прошлые годы. Именно эти курсы выводятся на персональные страницы преподавателей. Помимо обязательной информации, которая содержится в РУПах, вы также можете дополнить описание учебного курса указанием пререквизитов (какие курсы из числа тех, что преподаются в ВШЭ, следует прослушать до данного), а также разместить любое количество материалов по курсу.
Если вы читаете курс, и этот курс не выводится на вашей персональной странице, сообщите об этом ответственному от кафедры. Если вместе сответственным от кафедры вы не можете найти свой курс, обратитесь в Методическое управление. Если же курс благополучно выводится на вашей странице и вы хотите добавить к нему какие-либо материалы, но не знаете, как это сделать, то напишите в Дирекцию по порталам:portal@hse.ru.
Справочник учебного процесса содержит самую разную информацию, полезную преподавателям и студентам ВШЭ, а также административным работникам факультетов.
Справочник ведут Управление организации учебного процесса, Методическое управление и Управление развития магистерских программ. По всем возникающим вопросам лучше всего обращаться в УОУП к Анне Коровко:akorovko@hse.ru
Образовательные стандарты и базовые учебные планы можно посмотреть в полном формальном виде и в упрощенном, более наглядном. Форма представления БУПов позволяет проследить эволюцию учебного плана от курса к курсу и беглым взглядом охватить его содержание. Разделы полезны для всех, кто хочет иметь целостное представление о том, в какой точке образовательного пути он находится.
Разделы ведет Дирекция по порталам (Татьяна Ходжер:tkhodzher@hse.ru и Александр Сафонов:safonov@hse.ru)


Вы проводите исследования

 

Актуально:

- база научных проектов

- страницы научного фонда, конкурсы и гранты на портале

- календарь мероприятий и указатель научных семинаров

- раздел "публикации" в новостях

- информация о вас и ваших проектах на английском языке

База научных проектов включает описания проектов, выполненных НИУ ВШЭ начиная с 1998 года. В базу включены основные прикладные проекты и проекты, реализованные при поддержке Программы фундаментальных исследований. Сейчас в базе нет проектов, выполнявшихся отдельными сотрудниками. Однако, представляется, что включение в базу таких проектов было бы полезно.
Проекты можно искать по названию, руководителю, году выполнения. Очень скоро будет добавлена также возможность отбирать проекты, затрагивающие проблематику российских регионов или опирающиеся на данные по определенным регионам. Обратите внимание на облако тегов: с помощью представленных там ключевых слов можно выбрать интересующую вас тему исследования.
База проектов имеет также версию на английском языке.
По всем вопросам, связанным с базой проектов, пишите в Дирекцию по порталам Татьяне Фомичевой: tfomicheva@hse.ru
Страницы Научного фонда, конкурсы и гранты на портале. Помимо очевидного – сайта Научного фонда – стоит также заглядывать на сайты программы "Фонд образовательных инноваций" и международных связей.
Календарь мероприятий основывается на общей ленте новостей портала, но содержит выборку только научных мероприятий.
Указатель научных семинаров объединяет в одном разделе информацию обо всех сериях семинаров, проводящихся в НИУ ВШЭ. В общей сложности серий более двадцати. В разделе приводится краткая информация о каждой серии: организатор, периодичность, тематика, условия участия, сайт семинара.
Раздел «Публикации» в ленте новостей на главной странице порталапозволит узнать о свежих работах коллег, а также сообщить о выходе собственных работ (обратите внимание на специальную форму для отправки этой информации в Дирекцию по порталам).
Информация о вас и ваших проектах на английском языке. Если вы уже сотрудничаете с зарубежными коллегами или только хотите установить отношения, дать потенциальным коллегам прочесть о себе на портале будет полезно. О том, как создать версию персональной страницы на английском языке, см. схему обновления персональной страницы. Если вы хотите уточнить описание выполненного вами проекта в английской версии базы проектов или добавить в базу новое описание, напишите в Дирекцию по порталам Татьяне Фомичевой:tfomicheva@hse.ru
 

А еще Вы с интересом смотрите по сторонам

 

Актуально:

- лента новостей портала

- видеораздел портала

- цифры и факты

Лента новостей на главной странице портала делятся на рубрики. Самые значимые материалы выносятся на самый верх, но в архиве их следует искать внутри конкретных рубрик. Чтобы посмотреть новость из архива, нужно нажать на заголовок интересующей вас тематической ленты. Допустим, если вы хотите прочитать заметку о каком-то из выпусков «Окон роста», нужно нажать на название ленты «Это факт!» (именно в этой рубрике размещается новость о выходе очередного выпуска бюллетеня) и пролистать ее до нужного выпуска.
Со страницы любой новости можно также перейти к отображению ленты новостей в виде картинок – для этого надо нажать на ссылку «Октябрь (сентябрь, август и т.д.) в картинках», расположенную в нижней части правой колонки.
В видеоразделе портала размещаются видеозаписи наиболее значимых событий, проходивших в Вышке: дни открытых дверей, встречи с известными людьми, мастер-классы и научные семинары, лекции выдающихся российских и зарубежных ученых, прямые трансляции заседаний экспертных групп по обновлению стратегии-2020. Эти видеозаписи могут быть интересны не только вышкинцам, но и любому гостю портала. К примеру, прямая трансляция дебатов Ярослава Кузьминова с известным блоггером Алексеем Навальным, касающаяся закона о госзакупках, собрала рекордное для портала количество зрителей – более 40 тысяч человек.
События для видеораздела мы отбираем сами, но если вы считаете, что ваше грядущее мероприятие нас может заинтересовать, напишите Сергею Нагаеву: snagaev@hse.ru Видеозаписи размещаются Татьяной Ходжер(e-mail: tkhodzher@hse.ru). Формат видео файлов FLV или MP4, размер не более 1 Гб.
Цифры и факты. В этом разделе собрана вся ключевая количественная информация о Вышке. Основные сведения приводятся также на английском языке, что может быть полезно, если вы хотите рассказать зарубежным коллегам о том, какой у нас университет.
Занудно? Возможно. Если есть идеи, как сделать этот раздел более увлекательным (а также если наши данные вызывают у вас вопросы, устарели или непонятны),напишите нам письмо на portal@hse.ru.
 
Авторы: Татьяна Ходжер, Анна Сероокая, Александр Сафонов
27 октября, 2011 г.