• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Видеоресурсы Вышки: разные задачи, но общие цели

На портале Высшей школы экономики www.hse.ru есть ресурсы, на которых размещается видеозаписи: http://www.hse.ru/video/ и http://video.hse.ru/. Они выполняют разные задачи, хотя их деятельность иногда в чем-то пересекается, но в целом эти ресурсы служат одной глобальной цели – создают интересное, живое, наполненное актуальным знанием образовательное пространство.

Поучаствуем во всех самых значимых событиях Вышки с помощью www.hse.ru/video

Ресурс http://www.hse.ru/video/ возник в связи с тем, что практически ежедневно в Высшей школе экономики проводится множество семинаров, лекций, мастер-классов, конференций, встреч, посвященных научным, политическим и культурным событиям и проблемам. Преподаватели и студенты Вышки не всегда могут присутствовать на всех интересных мероприятиях, но просмотр видеозаписей этих событий помогает восполнить упущенные возможности.

При этом в Высшей школе экономики настолько насыщенная жизнь, что понадобилось бы работать в режиме телевизионных новостей и выходить в эфир по 10 часов в день, чтобы снять на видео все эти события. Поэтому для портала Вышки, как правило, снимаются наиболее значимые общеуниверситетские мероприятия – с помощью этих видеосюжетов портал ВШЭ знакомит преподавателей и студентов Вышки, а также всех сторонних пользователей ресурса с наиболее важными и серьезными темами, связанными с развитием экономики, вопросами образования, а также проблемами общества в целом.

На http://www.hse.ru/video/, как правило, размещаются выступления экспертов в различных областях деятельности, выдающихся ученых, политиков, общественных деятелей. Например, на портале есть видеозаписи с Мартином Карноем, профессором Стэнфордского университета (http://www.hse.ru/video/28169721.html), Эриком Маскиным, лауреатом Нобелевской премии по экономике (http://www.hse.ru/video/17597110.html), Теодором Шаниным, основателем Московской высшей школы социальных и экономических наук (http://www.hse.ru/video/25571481.html и http://www.hse.ru/video/19599393.html), Владимиром Путиным, председателем правительства РФ (http://www.hse.ru/video/26598070.html), которые могут быть интересны любому образованному человеку.

Одно из недавних значимых поступлений, размещенных на портале, – интервью с Лешеком Бальцеровичем, известным польским экономистом, бывшим министром финансов Польши, автором «шоковой терапии» (http://www.hse.ru/video/28261280.html), которое он дал на 12-й Апрельской конференции Вышки.

Помимо таких масштабных событий, портал записывает на видео мероприятия для абитуриентов. Так, те абитуриенты, которые не смогли посетить Дни открытых дверей для поступающих в бакалавриат и магистратуру, могут посмотреть на портале видеопрезентации всех факультетов и магистерских программ.

Материал подготовлен при участии Дирекции по порталам НИУ ВШЭ

Видеозаписи учебных лекций: быть или не быть?

С 2008 года в Высшей школе экономики реализуется проект Управления академического развития по записи обучающего видео. Цель этого проекта – создать базу учебных курсов для студентов и курсов, которые могут помочь преподавателям и студентам в их академическом развитии. Все записи размещаются на портале http://video.hse.ru/. На сегодняшний день можно с уверенность сказать, что записи лекций учебных курсов пользуются постоянным интересом у пользователей. Например, к записям лекций по институциональной экономике, опубликованным в 2009 году, пользователи продолжают обращаться спустя два года, а они давно ушли из списка «Последние добавленные видео». У всех учебных материалов, размещенных на этих ресурсах, наблюдается положительная тенденция просмотров, значит, они играют свою роль в образовательном процессе. Есть все основания полагать, что учебные курсы, записанные в течение текущего учебного года, будут также востребованы.

Какое видео чаще просматривается на www. video.hse.ru?

Кроме записей учебных курсов, на этих ресурсах можно посмотреть видеозаписи семинаров, которые посвящены различным вопросам, волнующим многих преподавателей и студентов Вышки. Например, записываются семинары, посвященные советам относительно написания статей, составления презентаций, общения с редакторами журналов. Конечно, такие записи просматриваются чаще, чем записи учебных курсов. Но это объясняется более широкой аудиторией, на которую они рассчитаны. В частности, запись лекции Сергея Измалкова «Как написать хорошую статью», опубликованная в 2009 году, просматривается до сих пор и набрала за это время 1125 просмотра. Запись семинара Константина Голяева «Обучение в аспирантуре США: опыт выпускников Вышки» http://video.edu.ru/video/234 была просмотрена 1273 раза, и число просмотров продолжает расти. Запись лекции Раймонда Страйка «Как публиковаться в зарубежных академических журналах» http://academics.hse.ru/article/struyk набрала 188 просмотров. В итоге, чем актуальнее, острее тема подобных семинаров, тем большую аудиторию они собирают не только в стенах Вышки, но и в сети.

Материал подготовлен при участии Татьяны Солдатовой, менеджера по

координации проекта обучающего видеопортала www. video.edu.ru.

20 мая, 2011 г.