• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какими технологиями дистанционного обучения пользуются преподаватели НИУ ВШЭ?


Подкасты
Многие преподаватели иностранного языка в Высшей школе экономики уже давно используют для обучения студентов подкасты, которые помогают развивать навыки понимания англоязычной речи на слух.
 
Подкаст – это серия аудиофайлов. Их можно прослушать в режиме он-лайн в сети Интернет, скачать на персональный компьютер или проигрывающее устройство, например, MP3-плеер. Существует возможность регулярно получать новые выпуски таких бесплатных передач с помощью RSS-подписки. Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания.
 
Благодаря большому числу подкастов преподаватели английского языка могут выбирать интересующие их материалы для аудирования: будь то английский в прикладной математике или в политологии. Например, Британский Совет на своем сайте предлагает большую коллекцию Professional Podcasts на совершенно разные темы, среди которых вирусный маркетинг, брэнды, управление персоналом, глобализация и многие другие. Ценность этих подкастов в том, что к ним прилагаются готовые задания с ответами и текст записи.
 
Ссылки:
http://bit.ly/bkR2JF
http://learnenglish.britishcouncil.org/professionals-podcasts
http://www.bbc.co.uk/podcasts
http://www.businessenglishpod.com
http://www.teachingenglish.org.uk/think/articles/podcasting-elt
http://www.eslpod.com/website/index_new.html
http://audiovideo.economist.com/
http://bbc.in/aMPVpg
http://ru.calameo.com/download/00024431776420cf69939
 
Вебинары
Вебинары – это онлайн семинары, которые позволяют участникам работать в режиме реального времени, общаться с помощью видео- и аудиосвязи, сообщений в чате. Организовать вебинар несложно: для этого необходимо использовать специальную электронную платформу, персональный компьютер, подключенный к сети, колонки, веб-камеру и микрофон. В частности, бесплатные платформы есть у известных всем Skype и Google.
 
Ссылки:
 
http://www.skype.com
http://code.google.com/p/openmeetings/
 
Вебинары дают возможность интерактивного участия. На экране компьютера можно увидеть презентации, рабочий стол преподавателя. При этом вебинары хороши тем, что их можно записывать и повторно просматривать, чтобы лучше усвоить учебный материал.
Можно познакомиться с материалами одного из вебинаров, который состоялся в Высшей школе экономики в рамках курса повышения квалификации по теме «Использование веб-конференций в преподавании иностранных языков для развития социокультурной компетенции студентов».
Ссылка:
http://tinyurl.com/6efh66x
Материал подготовлен при участии Натальи Катасоновой, старшего преподавателя кафедры английского языка факультета экономики

Электронные системы поддержки учебной деятельности (Learning Management SystemLMS)
LMS – это электронные системы поддержки учебной деятельности, которые объединяют возможности социальных сетей и электронные обучающие сервисы в единое информационное пространство для общения преподавателей и студентов. В Высшей школе экономики подобная система начала внедряться в 2010/2011 учебном году.
LMS позволяет хранить и редактировать все материалы, которые относятся к учебному процессу (личные материалы студентов и преподавателей, электронные учебно-методические комплексы, студенческие работы, результаты контроля знаний и навыков, комментарии и др.).
Студенты могут скачивать из системы различные учебные материалы и самостоятельно работать с ними, проходить тесты самопроверки, чтобы понимать, насколько хорошо они усвоили материал, сдавать домашние работы, общаться между собой и с преподавателем на форумах.
Кроме того, LMS облегчает для преподавателей задачу запоминания своих студентов. Это особенно актуально в больших потоках и группах. В системе к каждой учебной записи студента и сообщении прикрепляется его фотография. Таким образом, преподаватель может выслушать каждого студента на экзамене, имея хорошее представление о том, насколько серьезно студент относился к работам по предмету.
 
Доступ ко всем подобным системам осуществляется по паролю пользователя, но можно посмотреть, как выглядит интерфейс LMS Высшей школы экономики:
 
Ссылка:
http://lms.hse.ru/efront/www/index.php
 
Материал подготовлен при участии Ярослава Быховского, заместителя начальника Управления организации учебного процесса.
 
 
Видеозаписи лекций, круглых столов и семинаров
Высшая школа экономики размещает записи лекций своих преподавателей на специализированных порталах. Каждый штатный преподаватель может подать заявку на запись его лекций, если курс соответствует целям программы развития Высшей школы экономики и есть в рабочем учебном плане. Кроме того, ведется видеозапись круглых столов на различные темы, интервью с известными деятелями науки и культуры, в том числе с зарубежными коллегами.
Такие курсы дают студентам возможность как повторить материал, используя видеозапись в качестве дополнения к учебнику, так и самостоятельно пройти интересующие их дисциплины. Преподаватели же могут просмотреть записи проведенных круглых столов, которые они не смогли посетить. Эти видеозаписи находятся в открытом доступе, и их могут просмотреть все желающие.
Ссылки:
http://video.hse.ru (учебные курсы и семинары)
http://www.hse.ru/video/ (публичные лекции, круглые столы, интервью)
 
20 мая, 2011 г.