• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы выбираем, нас выбирают…

Международный рекрутинг. Приглашение в Вышку в качестве преподавателей профессионалов, получивших научную степень в ведущих университетах Европы и США, - процесс сложный. И спорный. Как расценивать присутствие на факультете (кафедре) иностранного преподавателя? Как дань моде? Или у привлечения сотрудников с международного рынка научных кадров есть более сложные мотивы, цели и задачи? Свой взгляд на предысторию и причины международного рекрутинга есть у Мартина Гилмана, директора Института фундаментальных междисплинарных исследований (ИФМИ).

Предыстория
Международный рекрутинг в нашем университете курирует Институт фундаментальных междисплинарных исследований, который был создан в 2006 г. в рамках Инновационной образовательной программы ГУ–ВШЭ. Но до 2009/2010 учебного года эта деятельность, по словам директора ИФМИ Мартина Гилмана, не имела системного характера. Хотя в Международный институт экономики и финансов (МИЭФ) были успешно привлечены несколько преподавателей при участии и поддержке Лондонской школы экономики.
В прошлом учебном году администрацией ВШЭ было принято решение активизировать поиск преподавателей для разных факультетов. В октябре 2009 г. под председательством первого проректора Вадима Радаева в ВШЭ была разработана новая кадровая политика, создан комитет по международному рекрутингу, координирующий процесс найма.
Первое достижение комитета – успешное позиционирование факультетов экономики, социологии и менеджмента на международном образовательном рынке и, как результат, привлечение в прошлом учебном году трех молодых и перспективных профессоров.

Причины
Как отмечает Мартин Гилман, НИУ ВШЭ видит перед собой амбициозную цель стать международным исследовательским университетом. Для этого нужно сделать так, чтобы лучшие преподаватели, имеющие опыт в исследовательской работе по высочайшим мировым стандартам, пришли в Вышку. Университет активно ищет их на международном образовательном рынке, и особое внимание обращается на молодых преподавателей – выходцев из России и стран СНГ, которые получили образование за границей, а теперь хотели бы работать в России. «Если с нашей помощью они вернутся в российскую науку, было бы замечательно. Так, в этом годумы пригласили с международного рынка молодого преподавателя, обладателя степени PhD, выпускника магистратуры ГУ–ВШЭ 2004 г. Алексея Парахоняка. Это неожиданно и волнующе», - поделился директор ИФМИ.
Если наш вуз планирует стать международным исследовательским университетом, он должен действовать и позиционировать себя так, как это принято в мире. В том числе и в сфере подбора персонала.
Мартин Гилман: «Нет ничего более важного в жизни университета, чем найм новых профессоров. Фактически университет – это академическая команда, преподаватели высокого уровня, создающие вокруг себя академическую атмосферу, которую впитывают студенты, постепенно вырастая в профессионалов. А от того, что собой представляют наши студенты, в свою очередь зависит, приедут ли в университет иностранные коллеги с мастер-классами, тренингами, в качестве участников конференций. Будут ли совместные проекты и исследования, появятся ли публикации в ведущих англоязычных научных журналах».

Процесс
Как подчеркивает член комитета по международному рекрутингу, декан экономического факультета НИУ ВШЭ В.С Автономов, в процессе отбора, важную роль играют международные эксперты, сотрудничающие с нашим университетом. В этом году в нем участвовали профессора Лондонской школы экономики Ричард Джекман и Кристиан Джулиард, профессор Венского университета Мартин Янссен и профессор Оксфордского университета Димитриос Цомокос. Приглашение экспертов со стороны – распространенная мировая практика, гарантирующая честность и объективность принятого решения.
Многоступенчатая процедура отбора и участие в ней представителей заинтересованных факультетов и авторитетных экспертов должны свести к минимуму фактор случайности. А это значит, что в новом учебном году в Вышку придут работать действительно лучшие из лучших.
28 февраля, 2011 г.