• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа в Санкт-Петербурге: «в кадре» и «за кадром»

В первые выходные февраля в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ с большим успехом прошла первая сессия Школы для поступающих в магистратуру. Зарегистрировалось  для участия в Школе 240 человек,  реально работало в первой сессии более 150, причем  половина участников была из других вузов, не только петербургских. Вторая сессия Школы состоится 20 – 21 февраля.Председатели Программного комитета, профессора Даниил Александров и Валерий Гордин пошли на риск и доверили решение части концептуальных и организационных вопросов молодым преподавателям – членам кадрового резерва ГУ-ВШЭ.

О подготовке к Зимней школе, а также о возможных перспективах деятельности Кадрового резерва Вышки рассказывают старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Анна Санина и доцент кафедры экономики фирмы Алексей Балашов, составившие ядро Организационного комитета Школы.

 

Нам хотелось, чтобы Школа была интересной, стала знаковым событием, притягивающим внимание не только студенчества, но и деловых кругов. Однако при организации Школы не все было гладко.

К сожалению, не все руководители магистерских программ с энтузиазмом восприняли идею привлечения внешних специалистов (в том числе, из «конкурирующих» вузов), настаивая на превращении Зимней школы в набор исключительно «наших» преподавателей и представителей аффилированных с филиалом организаций.

Еще одна проблема заключалась в различном понимании целевой аудитории Зимней школы: хотя в открытую против задачи «снятия сливок» ГУ-ВШЭ с ведущих вузов Петербурга и регионов никто не выступал, был риск сведения аудитории потенциальных участников Зимней школы к кругу наших выпускников, причем с сохранением узко факультетского принципа, когда, например, студенты-политологи приглашаются только на соответствующую «политологическую» магистерскую программу, и т.д.

Не менее серьезной проблемой явиллось нежелание руководства филиала реально доверить полномочия по организации мероприятия молодым участникам кадрового резерва. В результате, не обеспеченная императивными полномочиями работа Оргкомитета Зимней школы вылилась в цепь административных согласований.

К счастью, проблемы, возникшие на этапе подготовки, не помешали Школе стать успешным и ярким событием.

 

К участию в Зимней школе удалось привлечь специалистов-практиков, руководителей организаций – потенциальных работодателей для наших магистрантов. Мы предложили стать членом организационного комитета Н.А. Камневу, эксперту-консультанту по развитию бизнеса в России финской компании «КЕSКО», первому блогеру по рейтингу общественно-политических и деловых блогов газеты «Ведомости», организатору нашумевшего проекта «Блогопаdt».

Мы гордимся тем, что почетными лекторами Зимней школы являются директор по России ЗАО «СтройМастер» (сеть гипермаркетов «К-Раута») Микко Пасанен; директор Инвестиционно-финансовой корпорации «Альт-Инвест», руководитель Интернет-портала «Корпоративный менеджмент» Д.А. Рябых; исполнительный директор ЗАО «Решение» В.В. Сократилин; член Международной социологической ассоциации (ISA), автор книги «Глэм-капитализм», профессор Санкт-Петербургского государственного университета Д.В. Иванов; депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель профильной комиссии по туристской индустрии А.Н. Черных; депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (1994-2007), председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (2003-2007) М. И. Амосов; и др.

Благодаря активному использованию интернет-технологий, нам удалось «разбавить» наметившийся было «праздник только для своих»: более 50% зарегистрировавшихся на почтовом ящике Зимней школы потенциальных абитуриентов нашей магистратуры представляют сильнейшие петербургские ВУЗы – такие, как СПбГУ, Национальный исследовательский университет «ИТМО», Санкт-Петербургский университет экономики и финансов («ФИНЭК») и др.

 

Радует, что привлечение Кадрового резерва в этот проект позволило хотя бы частично воплотить в жизнь принцип выращивания академической и административной элиты Вышки. Нам хочется верить, что привлекаемые к организации научных конференций, семинаров, зимних и летних школ участники Кадрового резерва будут выдвигаться на научные и административные должности, обеспечивая тот динамизм и качество управления, которые соответствуют задачам развития Национального исследовательского университета в новом тысячелетии.

 

О том, какие результаты принесет Зимняя Школа, мы узнаем в конце февраля – об этом организаторы напишут на сайте Питерской Вышки и в своем блоге в Живом Журнале. Но главные итоги, мы надеемся, проявятся летом – когда в наши питерские магистратуры придут лучшие абитуриенты из разных университетов страны, которые именно на Зимней школе почувствовали, что такое «дух Вышки».

 

Блог Зимней Школы ГУ-ВШЭ в СПб: http://community.livejournal.com/winter_school

Написать организаторам зимней школы в СПб: winterschool@hse.spb.ru

 

12 февраля, 2010 г.