Санкт-Петербург
Майский выпуск «Географии Вышки» посвящён исторической науке, изучаемой и преподаваемой в стенах нашего университета. Мы попросили деканов исторических факультетов в Московском и Петербургском кампусах – Александра Каменского и Александра Семёнова, а также руководителя направления «История» факультета менеджмента Пермского кампуса Андрея Борисова рассказать об основных принципах исторического образования в НИУ ВШЭ.
15 мая, 2012 г.
В 2009 году Санкт-Петербургский филиал решился на эксперимент по дифференциации зарплаты преподавателей по результатам деятельности. Прямой задачей было поощрить преподавателей за действия, так сказать, «above and beyond the call of duty». Честное выполнение своих обязанностей перед студентами и коллегами – необходимое, но, как мы понимаем, недостаточное условие формирования настоящей академической атмосферы университета. Для этого существуют в Вышке и конкурсы, такие, как «Золотая Вышка», и академические надбавки – институты, играющие огромную роль в ГУ-ВШЭ.
19 марта, 2010 г.
Вы уже знаете о том, что в сентябре 2009 года в Вышке впервые были созданы проектно-учебные группы (ПУГ). Шесть групп-первопроходцев успешно завершили свою работу в декабре. О том, на что вам нужно будет обратить внимание, если вы решите создать ПУГ, рассказывают Надежда Сироткина (Нижний Новгород) и Марина Матецкая (Санкт-Петербург).
27 февраля, 2010 г.
В первые выходные февраля в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ с большим успехом прошла первая сессия Школы для поступающих в магистратуру. Зарегистрировалось  для участия в Школе 240 человек,  реально работало в первой сессии более 150, причем  половина участников была из других вузов, не только петербургских. Вторая сессия Школы состоится 20 – 21 февраля.Председатели Программного комитета, профессора Даниил Александров и Валерий Гордин пошли на риск и доверили решение части концептуальных и организационных вопросов молодым преподавателям – членам кадрового резерва ГУ-ВШЭ.
12 февраля, 2010 г.