• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выездной семинар «кадрового резерва» ГУ-ВШЭ

С 30 октября по 2 ноября в подмосковном пансионате «Фиеста-парк» прошел второй выездной семинар участников группы высокого профессионального потенциала ГУ-ВШЭ, организованный Управлением академического развития.

Если первый выездной семинар собрал представителей самых разных групп «кадрового резерва» - и будущих преподавателей, и будущих профессоров, и представителей филиалов, то во втором семинаре участвовали новички – «Будущие» и «новые» преподаватели.

Гвоздем программы, конечно же, стали приглашенные эксперты. В этом качестве семинар посетили руководители университета. С.Ю. Рощин рассказал о перспективах развития ГУ-ВШЭ, а Л.Л. Любимов говорил об истории университета и ценностях, которые лежат в основе его работы. Помимо этого, участники семинара успели узнать, как подать успешную заявку на грант, задать вопросы руководству портала, поработать в проектных группах и обсудить многие насущные проблемы, с которыми сталкивается молодой преподаватель университета.

 

Отзыв о выездном семинаре

Для  меня главная проблема, с которой я столкнулась, проработав в  ГУ-ВШЭ два месяца, состояла в том, что я не чувствовала себя частью этого большого и сложного организма. Думаю, что мне пришлось бы потратить не меньше года, чтобы по-настоящему адаптироваться к новой среде. А здесь, на семинаре, за три дня напряженной, но интересной работы,  я не только поняла, куда я могу двигаться и где приложить свои способности, но и прониклась глубоким уважением ко всем людям  и из числа представителей университета, и к своим коллегам из кадрового резерва.

После общения с С.Ю. Рощиным, Л.Л. Любимовым, М.М. Юдкевич я осознала, что мне нужно расширять круг своих интересов и расти как личность, постоянно работая над собой.    Не  боясь браться за новое и неизвестное тебе, участвовать в проектах, заниматься наукой, улучшать качество преподавания, не бояться трудностей, с этим связанных – вот такой призыв, как мне показалось, звучал в словах всех выступающих. Призыв действовать.

Дарья Бердникова, преподаватель, кафедра английского языка на факультете менеджмента

 

Должна признаться, до сих пор мне «везло»: на подобного рода мероприятиях я выступала только ведущей. Поэтому выездной семинар кадрового резерва, который провело Управление академического развития ГУ-ВШЭ, для меня стал не только первым погружением в корпоративную культуру Вышки, но и опытом того, как это бывает «с другой стороны».

Думаю, выскажу общее мнение: главными на семинаре были выступления проректоров С.Ю. Рощина и Л.Л. Любимова. И если первый показал Вышку в динамике, то второй сконцентрировался на ценностях, которые лежат в основе работы ВШЭ. Все остальное было оберткой, дополнением этих двух ключевых моментов семинара. Впрочем, возможно, без этой обертки выступления проректоров воспринимались бы не так остро.

Наверное, новых переживаний на семинаре хватило и тем, кто проучился или проработал в Вышке какое-то время. Потому что для меня, воспитанной в совсем другой академической среде, а потом еще и успевшей поработать «в полях», количество свежих впечатлений зашкаливало. И дело даже не в конкретных возможностях Вышки, о которых на семинаре было сказано немало, все равно запомнить все нюансы их реализации невозможно, да и не нужно. Главное то, что в ближайшие несколько лет скучно точно не будет.

Екатерина Орел, старший преподаватель, факультет психологии

26 ноября, 2009 г.