• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй выездной семинар КР: подводим итоги

8-11 октября в Подмосковье прошел второй выездной семинар кадрового резерва.Участники выезда встретились с ректором университета Ярославом Кузьминовым, проректором Вадимом Радаевым. Среди экспертов на семинаре были также Оксана Черненко, исполнительный директор программы «Фонд образовательных инноваций»; Мария Юдкевич, директор по академическому развитию; Ирина Карелина, директор программы развития НИУ и Валерия Касамара, директор по связям с общественностью. Резервисты приняли участие в мастер-классах, дискуссиях и в работе проектных групп.Участники выезда поделились с нами, чем для них значим институт кадрового резерва, его проекты, и в частности выездные семинары.

«Выездные семинары, несомненно, занимают важное место среди проектов КР. Побывав на выезде, мне удалось скорректировать собственные цели, и главное – сформировалось понимание, что основная задача филиалов – преодолеть свою местечковость и замкнутость. Ведь ежедневная работа доцента, старшего преподавателя сильно затягивает и превращается в рутину. Кадровый резерв открывает новые, порой неожиданные возможности. Мы можем общаться с коллегами из других филиалов, реализовывать совместные проекты, получаем надбавки к зарплате. Все эти ресурсы обязывают: участники КР должны оправдывать доверие руководителей кафедры и университета. Поэтому, можно сказать, что кадровый резерв сообщает  серьезное ускорение, активизирует работу. Лично я за 2 года очень продвинулась в подготовке докторской диссертации, получила серьезную поддержку коллег, кафедры и университета в целом».

М. Лошкарева, зам.декана факультета права (Нижний Новгород)

«Выездные семинары КР – это площадка для эффективного обмена опытом с коллегами и общения в неформальной обстановке с руководством университета для получения ответов на важные вопросы. Осмысление видения высшего руководства позволяет выстроить картинку Вышки в целом, определяет пути собственного профессионального развития и, что особенно важно, делает понятными и предсказуемыми возможные реакции коллег на предлагаемые идеи. Интересной и продуктивной была работа в проектных группах. Она показала, что проблемы, о которых мы с коллегами размышляли ранее, актуальны и значимы. Наш проект внедрения новых образовательных технологий получил одобрение. Более того, удалось обсудить его с приглашенными экспертами и начать подготовку заявки на участие в конкурсах НИУ».

А. Незнанов, доцент кафедры анализа данных и искусственного интеллекта (Москва)

«Я только второй год в Вышке, но уже получила возможность установить столь необходимые деловые контакты, благодаря победе в конкурсе междисциплинарных семинаров. В ходе подготовки к семинару нам удалось объединить коллег из Москвы, Питера и Нижнего Новгорода, оказалось, что интересующая нас тема интересна и другим коллегам. Начало формироваться ощущение включенности, принадлежности к академической среде университета. Это чувство укрепил прошедший выездной семинар. Сложилась целостная картина целей и функций кадрового резерва в университете. Еще один важный результат выезда – знакомство с коллегами с факультета бизнес-информатики московской Вышки. Я нашла единомышленников и надеюсь, что мы сможем внести новые интересные формы в учебный процесс».

Ю. Папушина, доцент кафедры общего менеджмента (Пермь)

«Выездные семинары дают хорошую возможность знакомства с коллегами и их работами. Это полезно для анализа собственной работы и рождает решительность, поскольку видишь, что другим удается реализовать самые неожиданные идеи. После семинара и у меня появились задумки по поводу конкурсов, которыми не терпится поделиться со своими коллегами с факультета.

Общение с руководителями университета в рамках выездов – один из самых практически значимых элементов программы. Благодаря С.Ю. Рощину, который уделил мне внимание, я смогла определить направление своего дальнейшего академического развития».

Д. Бердникова, преподаватель кафедры английского языка при факультете менеджмента (Москва)

29 октября, 2010 г.